Европейский суд по правам человека признал правоту французского колледжа, исключившего мусульманок за ношение платка

Москва, 5 декабря 2008 г. 

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил иски двух школьниц-мусульманок, утверждавших, что власти Франции нарушили права на свободу мысли, совести и вероисповедания, исключив их из школы за отказ снять традиционный платок на уроках физкультуры, говорится в коммюнике Суда.

В 1999 году шестиклассницы колледжа в городе Флер (департамент Орн) Эсма-Нюр Керванси (Esma-Nur Kervanci) и Бельжен Догрю (Belgin Dogru) настойчиво отказывались снять мусульманский платок во время уроков физкультуры, несмотря на уверения преподавателя, что это может навредить им при физических упражнениях. В феврале 1999 года дисциплинарный совет исключил их из колледжа за то, что они не занимались на этих уроках должным образом, и им пришлось проходить обучение заочно.

Родители школьниц подавали жалобы в местные судебные инстанции, однако их иски не были удовлетворены, и в 2004 и 2005 годах девушки обратились в Страсбургский суд, заявляя о несоблюдении французскими властями европейской «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». По их мнению, власти нарушили статью 9 (свобода мысли, совести и религии) и статьи 2 протокола №1 к «Конвенции» (право на образование).

Палата Европейского суда также не вняла их жалобам, постановив, что власти не нарушили «Конвенцию», передает РИА Новости.

«Суд считает, что ограничение права истцов выражать свои религиозные убеждения имело своей целью защиту светского характера школьного общественного пространства», — говорится в решении Суда.

«Суд напоминает, что национальные власти должны тщательно следить, чтобы, при уважении различных мнений и свободы других, выражение учениками своих религиозных верований в школьных учреждениях не превращалось в показные действия, которые были бы источником давления. По мнению Суда, именно этому отвечает французская концепция светскости», — отметили судьи.

Кроме того, палата Суда сочла, что исключение из школы было пропорциональной мерой, и девочки могли продолжить обучение заочно.

Решение палаты вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

 

 

5 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×