Спикер Совета Федерации Сергей Миронов: Патриарх был настоящим патриотом Российской Федерации

Москва, 5 декабря 2008 г.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал невосполнимой потерей смерть Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, передает ИНТЕРФАКС.

"Это невосполнимая потеря для всех православных русских людей, где бы они ни проживали", - сказал журналистам С.Миронов.

При этом он подчеркнул, что всегда, когда встречался со Святейшим Патриархом Алексием II, "то говорил с Патриархом не только как с духовным наставником, но и как с настоящим государственным деятелем, которого волновали все проблемы - будь то экономические, социальные или внешнеполитические".

Спикер выразил соболезнование всем православным в связи со смертью патриарха. "И еще невозможно осознать, что Патриарха больше нет", - сказал он.

Спикер сообщил, что узнал о смерти Предстоятеля Русской Церкви, когда проводил заседание Совета по государственной культурной политике при председателе верхней палаты парламента. "Я сразу прервал заседание", - добавил С.Миронов.

"Патриарх был настоящим патриотом Российской Федерации, человеком глубоко нравственным, культурным, человеком высокого интеллекта. Это был истинный духовный пастырь всего народа", - подчеркнул С.Миронов.

Он добавил, что к Патриарху можно было прийти и откровенно говорить о том, что волнует людей, обсуждать различные нерешенные вопросы и проблемы. "Всегда в его сердце мы находили отклик на самые животрепещущие проблемы", - сказал С.Миронов.

5 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×