В Богоявленском соборе совершены заупокойная Литургия и панихида по Святейшему Патриарху Алексию

Москва, 13 декабря 2008 г.

13 декабря на девятый день после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил заупокойную Литургию и панихиду в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен Первосвятитель.

Владыке сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Оренбургский и Бузулукский Валентин, Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Можайский Григорий, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Якутский и Ленский Зосима, Бронницкий Феофилакт, Шатурский Никодим, а также представители московского духовенства.

По окончании заупокойной Литургии митрополит Кирилл совершил панихиду по почившему Патриарху у места его погребения, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Затем Патриарший Местоблюститель обратился к собравшимся со словом, в котором отметил: «мы собрались сегодня у могилы Предстоятеля, чтобы вознести молитву о упокоении его души. Чем дальше отдаляешься от дня его кончины, тем более значимым представляется образ Святейшего Патриарха. Сегодняшнее его девятидневное памятование совпадает с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, которому Господь судил придти на киевские холмы и своей молитвой утвердить основание нашей Церкви».

Владыка в своем слове сравнил труды почившего Патриарха с трудами апостолов Христовых. «Святейший Патриарх как Первосвятитель нес свидетельство о воскресшем Господе не только словом своим, делами своими, но и жизнью своей», ― подчеркнул Местоблюститель.
 

13 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×