Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
24 декабря

Страницы биографии

С 18 декабря 2005 года отец Иоанн причащался ежедневно. С 30 на 31 декабря в 3 часа 30 минут ночи отец Иоанн пришел в совершенное изнеможение и, собравшись с силами, громко, но спокойно произнес трижды: «Я умираю».

Стали читать отходную. Дожили до утра. После причастия пришли в келию братский духовник и прискорбные братья монашествующие. Пропели канон на исход души. Отец Иоанн ни на что не реагировал, и все стали с ним прощаться. Прощание продлилось до обеда. После обеда, вспомнив о любимом празднике батюшки, братья снова собрались у его смертного одра, чтобы в последний раз пропеть ему Пасху.

При пении пасхального канона лицо батюшки изменилось. То ли дорогие священные слова коснулись его живительной силой, то ли низошло на него осенение благодати, но он просветлел от внутреннего света. По окончании пения пасхальных стихир в ответ на возглас: «Христос Воскресе!» все услышали тихий и сбивчивый шепот: «Во-исти-ну Воск-ресе!» По втором возгласе «Христос Воскресе! » отец Иоанн с усилием приподнял руку, перекрестился и уже яснее произнес: «Воистину Воскресе!»

И особенно очевидным для всех собравшихся в келии сверхъестественное могущественное действие в отце Иоанне Божьего Духа стало, когда на третий возглас он уже своими обычными интонациями тихо, но радостно подтвердил: «Воистину Воскресе Христос!» — и твердо перекрестился.

24 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×