Успенский собор Артемиево-Веркольского монастыря

Успенский собор Артемиево-Веркольского монастыря
Успенский собор Артемиево-Веркольского монастыря
Многие храмы по всему православному миру освящены в честь праздника Успения Божией Матери, ведь праздник этот – один из наиболее ярких православных Богородичных праздников. Успение Пресвятой Богородицы в Иерусалиме в окружении апостолов и явление Ее им на третий день после погребения – одно из великих чудес Господа.

Успению Божией Матери посвящен и собор Артемиевского монастыря в Верколе (Архангельская обл.). Этот собор поражает: в деревенской глуши, практически в лесу, возносится храм столичных масштабов. В строительстве собора живое участие принимал праведный Иоанн Кронштадтский. Всероссийский батюшка любил Артемиевский монастырь. Еще мальчиком его каждый год привозили сюда: Сура, родное село будущего молитвенника за Россию, расположено недалеко от Верколы. И позже, по дороге на родину, отец Иоанн всегда заезжал в обитель помолиться святому отроку Артемию.

Проект Успенского собора Артемиевского монастыря был составлен петербургским архитектором академиком Р.Р. Марфельдом, который участвовал как инженер в создании храма-памятника в честь победного окончания русско-турецкой войны на Шипке в Болгарии. По его проекту был возведен и храмовый комплекс в память чудесного спасения царской семьи во время крушения императорского поезда на станции Борки близ г. Харькова. Марфельд придерживался традиций русской архитектуры XVΙΙ века. Успенский собор Артемиевского монастыря наглядно подтверждает это. Замечательны крыльцо собора и открытая галерея для крестного хода в виде балкона. Престол нижнего храма освящен в честь Рождества Христова.

Собор был заложен при наместнике архимандрите Виталии 17 (30) сентября 1891 года. В те годы монастырь как раз набирал силу после недавних времен упадка. И всего лишь через шесть лет, в 1897 году, собор был освящен при участии праведного Иоанна Кронштадтского. Удивительным кажется сейчас тот факт, что в конце XIX века с такой быстротой и в таком неудобном для строительства месте (стройматериалы надо было переправлять через Пинегу) был выстроен столь величественный храм. Хотя чему удивляться, если собор возводился с Божией помощью по молитвам угодника Божия праведного Иоанна.

При освящении собора отец Иоанн Кронштадтский произнес замечательную проповедь. Она была напечатана в «Архангельских епархиальных ведомостях» за 1897 год. Приведу отрывок из слова батюшки: «Ныне совершилось – с благословения преосвященного Иоанникия, епископа Архангельского и Холмогорского, – освящение величественного и благолепного вновь сооруженного храма сего. Благодарю Господа, сподобившего меня принять участие в торжестве освящения… И вот он [храм] сияет и красуется – во-первых, благодатию Божиею, вселившеюся в него отныне по освящении Духом Святым, а потом внешним благолепием и красотою. Ныне этот храм – небо земное; это дом Божий и сия врата небесная. Тут Промысл Божий, и очи Господни день и ночь будут отверсты на храм сей и на входящих в него. Теперь ежедневно будет приноситься в нем страшная и всеспасительная жертва Богу Отцу – Пречистое Тело Христово, за нас ломимое, и Животворящая Кровь, за нас и за многия изливаемая и нам преподаваемая в очищение грехов, в освящение, обновление и обожение. Еще одним святым местом спасительного жертвоприношения стало больше на земле; еще явилось место прибежища для душ христианских, ищущих примирения с Богом и соединения с Ним. Благодарение Господу, пекущемуся о спасении нашем и открывающему нам новые источники Своей благодати. Итак, новый храм готов, закончен, украшен, освящен, облагоухан кадильным фимиамом, освещен горящими светильниками; отныне Господь воссел на Престоле Своем…

Иконостас верхнего храма Успенского собора Артемиево-Веркольского монастыря
Иконостас верхнего храма Успенского собора Артемиево-Веркольского монастыря
Но все ли тут? Все ли готово здесь для Небесного Царя, что Он хотел бы непрестанно здесь видеть, и слышать, и обонять? Нет, не все. Здесь не достает нашей внутренней душевной чистоты и благолепия, не достает нашего духовного, сердечного, святого соответствия святыне храма и святости Господа и святых, здесь благодатно пребывающих. Ведь для нас и для вас, братия, здесь подвизающиеся, и для всех посещающих храмы Божии создан и этот храм. Мы здесь присутствуем телом, но всегда ли присутствуем всем помышлением, всем сердцем, всем добрым произволением; всегда ли сердца наши горят верою и любовию ко Господу; всегда ли души наши благоухают смирением, кротостью, чистотой, целомудрием, милостию и правдою? Храмы рукотворенные созидаются и освящаются для нас, чтобы мы, как живые камни, устрояли из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу…»

Воистину мудрые слова, говорящие о первичности душевной, сердечной веры, о присутствии Духа Господнего в человеке, а потом уже о красивом внешнем убранстве храмов. Храм будет намоленным, только если в него будут приходить с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Перед праздничной службой спустя 80 лет после освящения собора
Перед праздничной службой спустя 80 лет после освящения собора
Сегодня собор, который вмещал в престольные праздники тысячи молящихся, самый величественный во всем Пинежье, построенный столичным архитектором, закрыт и находится в плачевном состоянии. В советское время иконостас был полностью разграблен, стены «расписали» грубыми надписями «визитеры»-атеисты (многие надписи, конечно, сейчас стерты, но не все, так как сделать это, не повредив фресок, очень сложно). Крыша протекает, кирпич с козырьков обваливается… Если в верхнем храме сохранились остатки росписей и каркас пятиярусного иконостаса, то в нижнем нет и следа внутреннего убранства. Живопись составляла гармоничное единство с архитектурой собора; сейчас она разрушается, оставленная без реставрации. Иконостас даже в современном, разграбленном, виде напоминает о былом величии. Всех, кто бывал в соборе, охватывает горькое чувство протеста, и даже стыда за свой народ.

Братия монастыря с первых дней открытия обители в 1990 году стала предпринимать усилия по спасению собора. Осенью 1991 года приехала бригада плотников, перекрыла крышу оцинкованным железом. Прекрасный храм стоял обезглавленный, но местный житель А.В. Жуков с сыном искусно срубили купол и покрыли его. 12 декабря была проведена операция 2-го авиаотряда по установлению купола с помощью вертолета. Ликование охватило всех, кто присутствовал на этом событии!

Поскольку крыша больше не протекала и собор был просушен, застеклили окна, поставили двери там, где их не было. Заштукатурили стены в алтаре, которые стали уже обваливаться. Навели порядок.

В 2001 году, впервые за последние 80 лет, в престольный праздник верхнего храма собора Успения Пресвятой Богородицы, установили в нем временный престол, вставили в иконостас несколько икон и окропили святой водой. Братия монастыря отслужила в нем Божественную литургию. Все прошло очень торжественно. У всех было светло и радостно на душе, потому что наконец-то под сводами этого величественного собора вновь зазвучали слова молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице и Ее Божественному Сыну.

Но дальше небольшого ремонта дело не пошло, кончились средства, ушла часть братии, монастырь опять пришел в некоторый упадок. Пока собор используется под склад, и это грустно. Обитель нуждается в молитвенной поддержке и материальной помощи в восстановлении этой жемчужины Архангельского края.

 

Для пожертвований:
Артемиево-Веркольский мужской монастырь
р/с 40703810004010100176
в Архангельском ОСБ № 8637
БИК 041117601
к/с 30101810100000000601
в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Архангельской области
ИНН 2919000674
КПП 291901001
164606, Архангельская обл. Пинежский р-н,
д. Веркола, монастырь
Тел. 8(81856) 7-41-30

Клим Рогалев

2 января 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×