В Литературном музее Казани выставлена метрическая книга с записью о крещении Федора Шаляпина

Казань, 13 февраля 2009 г.

Метрическая книга Богоявленской церкви о регистрации новорожденного Федора Шаляпина выставлена в Литературном музее в Казани, отмечающей 13 февраля 136-ю годовщину со дня рождения своего великого земляка, передает ИТАР-ТАСС.

Фолиант с пожелтевшими от времени страницами раскрыт на дате 1 февраля. Именно в этот день (по старому стилю) родился великий русский бас, покоривший весь мир. Батюшка из центрального храма Казани аккуратным почерком записал его имя "Федор". В следующей колонке - имена родителей, "крестьянин Вятской губернии и уезда, починка Лагуновского Иван Яковлевич Шаляпин и жена Евдокия Михайловна. Оба православные".

Сразу после рождения Феденьки семья вятских крестьян Шаляпиных переехала в Казань. А 2 февраля его крестили в Богоявленском соборе, перед которым в конце ХХ в. был воздвигнут памятник Федору Шаляпину.

У этого монумента в центре города соберутся сегодня жители города. На торжественный митинг придут и участники ХХVII Международного фестиваля оперы имени Федора Шаляпина, проходящего в Казани.

В литературном музее откроются "Февральские вечера", посвященные дню рождения певца. Они начнутся выставкой "Шаляпин в Петербурге". Петербургский Мемориальный музей-квартира Шаляпина привез свыше 260 экспонатов, рассказывающих о последних годах его жизни в России — 1914-1922.

А на сцене Татарского академического театра оперы и балета по программе фестиваля зрители увидят любимый спектакль Шаляпина — "Борис Годунов". Главную партию исполнит заслуженный артист РФ Михаил Казаков.

13 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×