В Москве открылась выставка, посвященная 175-летию Дулевского фарфорового завода

Москва, 18 февраля 2009 г.

В Москве, в выставочных залах Фонда народных художественных промыслов Российской Федерации, открылась выставка, посвященная 175-летию Дулевского фарфорового завода.

Свое названия «дулевский» этот знаменитый фарфор получил по местечку Дулево (сегодня это территория подмосковного города Орехово-Зуево). В 1832 году купец Терентий Кузнецов основал здесь завод, который менее чем за 20 лет стал ведущим фарфоровым предприятием России. На нем трудились 1300 рабочих, работало шесть горнов для обжига, сырье доставляли из-за границы.

Фарфоровые изделия выпускались как для аристократов (завод, например, был поставщиком двора его императорского величества), так и для широких слоев населения. Массовое производство посуды требовало механизации технологического процесса. Кузнецов внедряет печать, деколь (особый метод нанесения рисунка на поверхность), трафарет, что позволило значительно увеличить выпуск и ассортимент изделий.

Соответственно на заводе существовали два основных стиля росписи – деколь и ручная дулевская роспись, художники для которой воспитывались в Строгановском училище.

Изделия для массового производства были более яркие, броские. Акцент в них делался на народное творчество и национальные особенности. Роспись, которая была характерная для такой посуды, называлась «агашки». Есть версия, что заводских женщин, которые расписывали изделия, в основном звали Агафьями – отсюда и «агашки».

Дулевский фарфор всегда отличался ослепительной белизной и изяществом в сочетании с простотой и функциональностью. Характерными особенностями изделий являются позолота, разнообразие рисунков и цветов, покрытие глазурью, цветочные орнаменты и народные мотивы. Все это снискало дулевскому фарфору широкую известность в России и за рубежом.

Продукция завода неоднократно получала первые награды на международных выставках. Например, в 1889 и 1900 годах в Париже изделия подмосковных мастеров были отмечены золотыми медалями, а в 1903 и 1905 годах в Реймсе и Льеже получили «Гран при».

На выставке представлено более 1000 экспонатов, охватывающих историю производства Дулевского фарфорового завода, начиная с открытия предприятия, то есть с 30-х годов XIX века, и заканчивая работами современных мастеров.

Интересно, что даже в самые тяжелые времена Дулевский завод никогда не закрывался. В зависимости от спроса рынка ассортимент завода менялся. После революции массовое производство получила более простая и скромная посуда. Во время Великой Отечественной войны предприятие выпускало изоляторы, корпуса для ручных гранат, посуду для госпиталей.

С 90-х годов XX века завод стал получать заказы от Русской Православной Церкви. Целый стенд выставки отведен под посуду и изделия церковной тематики: пасхальные яйца, чаши и сосуды для святой воды, распятия. Специально по заказу Оптиной пустыни Дулевским заводом был создан набор «Старый сад», в который входит пасхальное блюдо, подсвечники, емкости для святой воды. Все изделия этого набора выполнены в красных тонах и украшены позолотой. Всего таких наборов семь. Пять наборов было передано в Оптину пустынь, один хранится в музее Дулевского завода, а седьмой был преподнесен в дар Патриарху Московскому и всея Руси Алексею II.

Основная продукция завода – это, конечно, самая разнообразная посуда. На выставке можно увидеть уникальные сервизы. Например, сервиз, изготовленный в подарок Мао Цзэдуну («Сказка»), или сервиз «Золотая осень» (художники Прохоров А.И., Леонов П.В.), который был рассчитан на 1200 персон и предназначался в подарок Теодору Рузвельту. Посуда поражает своей роскошью и изяществом.

Также завод выполнял государственные заказы к знаменательным датам и событиям. На выставке представлены фарфоровые олимпийские «мишки» и памятные тарелки. Интересен сервиз, посвященный битве за Сталинград. Каждый предмет сервиза иллюстрирует карту этого знаменитого сражения.

Дулевский завод известен также своей миниатюрной скульптурой. На выставке представлены фигурки героев сказок «Морозко», «Золотой Петушок», «Аленький цветочек», фигурки животных и птиц.

Сегодня ЗАО «Дулевский фарфор» является самым крупным предприятие в России по выпуску фарфоровой посуды. Предприятие имеет современное техническое оснащение, на заводе работает около трех тысяч человек.

Если до революции Дулевский завод был поставщиком императорского двора, то сегодня дулевский фарфор вы можете увидеть на приеме у президента нашей страны. Завод принимает государственные и частные заказы.

Выставка будет открыта до 21 марта 2009 года.

Адрес Фонда народных промыслов: Москва, Леонтьевский пер., д. 7.

Дарья Огранович

18 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×