Память композитора Эдуарда Элгара почтили на его родине в Англии

Лондон, 2 марта 2009 г.

Эдуард Элгар
Эдуард Элгар
28 февраля, в 75-ю годовщину со дня смерти одного из величайших английских композиторов Эдуарда Элгара, на его родине в английском городе Вустер состоялись памятные мероприятия.

Центром празднования стал вустерский кафедральный собор, в котором была открыта выставка, посвященная Элгару. Затем были даны два концерта, на которых исполнялись произведения композитора, в частности, церковное песнопение «Lux Aeterna», 1-я симфония, «Деятели музыки» и заключительная часть «Сновидений Геронтиуса». Исполнителями были Английский симфонический оркестр, вустерский хор имени Э. Элгара (пользующийся популярностью во всей стране) и хор из города Лидс под управлением Дональда Ханта.

Эдуард Элгар (1857–1934) прожил всю свою жизнь в Вустере и его окрестностях. Сын органиста, он в 15 лет оставил школу и некоторое время работал в адвокатской конторе. Еще с ранних лет он начал сочинять музыку, с годами стал превосходным скрипачом, играл на фаготе, работал капельмейстером и церковным органистом. После 30 лет он стал широко известен как композитор. Элгар – автор многих сочинений в различных жанрах: церковных хоров, ораторий (среди которых «Апостолы» и «Сновидения Геронтиуса» приобрели мировую известность), кантат, симфоний, оркестровых вариаций, увертюр, концертов, песен и проч.

Элгар был глубоко верующим человеком, его музыка пронизана духовностью и лиризмом. Он был деятелем движения за возрождение традиций английской народной и старинной профессиональной музыки. Язык Элгара был интернациональным, но он в своих произведениях основывался на английских музыкальных традициях. Элгара ценят как за его музыку, так и за роль в возрождении английской музыки в XX веке. Он стяжал славу как «английский Бетховен».

В Вустере, где Элгар жил, творил, преподавал, играл, был дирижером, местные жители глубоко почитают и ценят своего великого земляка. Музыкальная школа города и многие другие объекты носят его имя, памятник композитору стоит на центральной улице Вустера напротив собора.

Дмитрий Лапа специально для Православия.Ру

2 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×