В московских мечетях свободно распространяется экстремистская литература

Москва, 6 марта 2009 г.

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин утверждает, что в некоторых мечетях Москвы продается экстремистская литература.

"Если проехаться по столичным мечетям, то в двух из них можно свободно купить экстремистскую литературу, напечатанную различными боевиками, группировками Кавказа. Мы недавно были в Москве и видели", - заявил муфтий "Интерфакс-Религия".

Считая, что "этому должен быть поставлен заслон", М.Хузин положительно отнесся к существованию в России списка экстремистской литературы.

"Такой список обязательно нужен, потому что за прошедшие 15-20 лет в России было издано колоссальное количество псевдорелигиозной, экстремистской, разжигающей религиозную рознь литературы. К сожалению, большая часть такой литературы - исламистского толка. Это не делает чести самим мусульманам и не служит укреплению межрелигиозного сотрудничества", - заявил М.Хузин.

Комментируя неоднократные высказывания главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в которых тот ставил под сомнение законность внесения в список запрещенной литературы ряда книг, собеседник агентства отметил, что такая реакция понятна, "ибо заметная часть материалов, оказавшихся в этом списке, вышла под грифом Совета муфтиев".

В то же время муфтий сообщил, что книг, издаваемых Центральным духовным управлением мусульман, в этом списке нет "и не должно быть, потому что это строго отслеживается".

М.Хузин, который входит в экспертную группу министерства юстиции РФ по совершенствованию законодательства, также указал на то, что при формировании списка экстремистской литературы необходим "федеральный экспертный орган, причем правильнее всего было бы его создать при Минюсте".

"В него должны войти авторитетные религиозные деятели уровня общепризнанных богословов, религиоведы, эксперты в других областях, в том числе по лингвистике, психологии, криминалистике. Это послужит только укреплению законности", - считает муфтий.

Он заявил, что в настоящее время "единый федеральный орган, который бы проводил экспертизу литературы наиболее полноценно и квалифицированно, отсутствует".

"Долгие годы добивались создания такого органа при правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений. Бывали курьезные и печальные случаи, когда, например, Русское библейское общество не могло растаможить без экспертной оценки огромную партию Новых Заветов", - рассказал собеседник агентства.

В то же время в Московском Патриархате позитивно оценивают существование федерального списка экстремистских материалов, но считают, что процедура его формирования должна быть максимально эффективной.

"Список экстремистской литературы полезен, поскольку помогает упорядочить идеологическое пространство, но при этом важно то, кто его формирует и по каким принципам", - заявил "Интерфакс-Религия" и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей cвященник Георгий Рябых.

По его мнению, "должна быть четко продумана и прописана процедура формирования такого списка, чтобы не происходило нарушения принципов невмешательства в дела друг друга светской и религиозной властей и соблюдалась бы религиозная свобода людей".

"В религиозной среде время от времени появляются экстремистские силы, они используют религию для достижения власти, влияния, и необходимо разоблачать любые такие действия", - подчеркнул священник.

Однако, продолжил он, "то, что проявляется в религиозной среде, должны непременно оценивать представители тех религиозных организаций, которые являются традиционными для данного общества и проявили свой созидательный потенциал, стремление к диалогу и добрососедству".

"Решение суда по наличию или отсутствию в тех или иных материалах признаков экстремизма всегда базируется на заключении экспертов, а для составления такого экспертного мнения должны привлекаться представители традиционных религиозных организаций, их голос должен иметь одно из решающих значений", - убежден отец Георгий.

Он также указал на необходимость того, чтобы религиозные организации определяли, что является не совместимым с теми духовными традициями, которые они представляют.

В качестве примера священник привел недавнее решение Священного Синода Русской Православной Церкви о запрете двух газет, которые издаются по благословению теперь уже лишенного сана бывшего епископа Диомида, - "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима".

По его мнению, такие постановления тоже должны приниматься во внимание судами "для серьезного рассмотрения, потому что это тот свободный голос, который религиозная организация возвышает, чтобы сказать о своей традиции".

"Присутствие светских властей в религиозной жизни должно в том числе всегда ориентироваться на решения, принятые самими религиозными организациями, должна происходить сверка часов, иначе можно легко прийти к каким-то злоупотреблениям", - добавил отец Георгий.

6 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×