Cвятейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 марта 2009 г.

13 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Истринского Арсения посетил ряд московских храмов, где ознакомился с приходской деятельностью и осмотрел храмовые постройки.

Свою поездку по столичным храмам Святейший Патриарх Кирилл, являющийся согласно Уставу и правящим епископом града Москвы, начал с посещения храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где в сопровождении духовенства осмотрел храмовое убранство. В частности Его Святейшеству были продемонстрированы росписи, сделанные прославленным художником Васнецовым и мастерами его школы. Также Патриарх посетил духовно-просветительский центр, в котором располагаются воскресная школа, курсы катехизации для взрослых, центр изучения русского языка и культуры речи, а также молодежная организация при приходе.

Затем Патриарх Кирилл направился в храм Троицы в Листах, где его встречал и.о. настоятеля храма игумен Кирилл (Коровин). Здесь Предстоятель осмотрел храм и помещения воскресной школы, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Деревянный храм Троицы известен с 1635 г. как кладбищенская церковь. Название "в Листах" пошло от живших вблизи печатников, которые изготовляли лубочные картинки, называвшиеся тогда листами. Храм закрыли в 1931 г. в связи с арестом священника, затем снесли купола. В тридцатых годах здании храма разместилось сначала общежитие трамвайщиков, потом скульптурные мастерские, в 1957 г. была взорвана колокольня. Реставраторы начали восстанавливать храм в 1972 году, к 1990 году храм приобрел свой первоначальный облик XVII века. В 1991 г. храм был освящен. В 1998 году возвели чугунную ограду. При храме действуют воскресная школа, приходская библиотека, группа помощи престарелым, проводятся огласительные беседы.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 143096 b.

Следующим местом посещения Предстоятеля стал храм Пимена Великого в Новых Воротниках. Здесь Святейший Патриарх в сопровождении настоятеля протоиерея Николая Петрова осмотрел внутреннее убранство храма и приложился к иконе новомучеников, служивших в храме — священномучеников Иоанна Плеханова и Владимира Соколова.

Храм Пимена Великого — один из немногих незакрывавшихся в советское время, здесь любил совершать богослужения приснопамятный Святейшйи Патриарх Пимен, в юности служивший в этом храме регентом. В храме Пимена Великого сохранилось множество чудотвтрных икон и других святынь, перенесенных из закрывавшихся в советское время церквей.

Затем Святейший Патриарх направился на север столицы. Сначала Предстоятель посетил храм Троицы в Останкине. Здесь Патриарх в сопровождении настоятеля храма игумена Феофилакта (Безукладникова) осмотрел храм и посетил придел в честь Александра Свирского, где, как сообщил отец Феофилакт, еженедельно по воскресеньям совершаются ранние Литургии, в которых принимают участие дети — они поют на клиросе и помогают в алтаре.

После этого Святейший Патриарх осмотрел три флигеля храма, в которых располагаются школа, трапезная и комнаты отдыха священнослужителей. Поблагодарив отца настоятеля за многолетние труды, Святейший Патриарх отбыл в храм Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, являющийся Патриаршим подворьем.

Храм, практически полностью уничтоженный в советское время, начал восстанавливаться трудами его настоятеля протоиерея Сергия Киселева в конце 90-х годов. В настоящее время сам храм приобрел свой первоначальный вид, свойственный архитектуре нарышкинского барокко. Также восстановлены и дома, находящиеся в усадьбе — здесь сейчас располагается православная гимназия. В гимназии обучается более ста детей с первого по восьмой классы. Учащиеся школы встретили Святейшего Патриарха песнопениями на греческом языке, который входит в учебную программу гимназии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел восстанавливающийся господский дом, в котором, как планирует отец настоятель, разместится духовно-просветительский центр Троицкого благочиния, центром которого является храмовый комплекс в усадьбе Свиблово. После осмотра территории храма Предстоятель поблагодарил благочинного храмов Троицкого округа и настоятеля храма протоиерея Сергия Киселева за труды по воссозданию уникального ансамбля и пожелал помощи Божией ему и всем труженикам храма.

После этого Святейший Патриарх посетил два храма в Замоскворечье.

Сначала Святейший Патриарх побывал в храме «Всех скорбящих Радосте» на Ордынке. Здесь Предстоятель приложился к чудотворным иконам «Всех скорбящих Радосте» и прп. Варлаама Хутынского, а затем в главном алтаре благословил храмовое духовенство. После этого, в сопровождении настоятеля храма протоиерея Николая Матвиенко, Святейший Патриарх осмотрел дом причта.

В храме «Всех скорбящих Радосте» на Ордынке на протяжении многих лет действует Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий и дважды в год здесь совершается чин присоединения к Православию. О работе центра по подготовке людей к чину присоединения рассказал Первосвятителю руководитель программы реабилитации Центра и клирик храма священник Евгений Тремаскин.

Затем Предстоятель Русской Церкви направился в храм свт. Григория Неокесссарийского в Дербицах, где в сопровождении епископа Орловского и Ливенского Иеронима осмотрел храм и прилегающую территорию. В дар Святейшему Патриарху была преподнесена вышитая икона Божией Матери «Казанская» .

После посещения храмов в центре города Святейший Патриарх Кирилл направился к его окраинам и посетил храмовый комплекс Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, построенный в честь 1000-летия Крещения Руси. Здесь и.о. настоятеля протоиерей Олег Воробьев показал Его Святейшеству комплекс зданий, в которых находится воскресная школа, различные студии и кружки для детей, театр, иконописная школа. Также здесь проходят занятия логопеда и курсы подготовки к школе. В общей сложности здесь обучается более 250 воспитанников разных возрастов.

Комплекс зданий на Борисовских прудах спроектирован в византийском стиле: собственно сам храм представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами. Его высота (с крестом) — 70 м; вместимость — до 4 тыс. человек. В цокольном этаже храма имеется баптистерий для крещения взрослых через полное погружение. В состав комплекса Патриаршего подворья на Борисовских прудах также входят дом причта, воскресная школа, звонница и часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Внутри храма — фарфоровый иконостас, выполненный в традициях знаменитых Кузнецовских мастерских XIX века. На колоннах висят две мраморные доски со списками трудившихся при воздвижении храма.

В завершение своей поездки Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Архангела Михаила в Тропареве, где его встретил настоятель храма и благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов. В сопровождении отца настоятеля Святейший Патриарх посетил храм и прилегающие к нему постройки.

Храм Михаила Архангела в Тропареве был возвращен Церкви одним из первых — 23 февраля 1989 года, сейчас здесь ведется активная приходская жизнь — действует воскресная школа, различные секции. Также община храма имеет попечение о нескольких храмах, находящихся на территории московских кладбищ и в иных местах.

Таким образом Святейший Патриарх Кирилл посетил за день 9 московских храмов, где смог познакомиться с духовенством города и приходской жизнью в столице.

16 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×