Французский физик и философ Бернару д'Эспанья стал лауреатом Темплтоновской премии

Париж, 17 марта 2009 г.

Французский физик и философ науки Бернар д'Эспанья объявлен новым лауреатом ежегодной Темплтоновской премии, цитирует Благовест-инфо сообщения агентств Reuters и AP.

87-летний ученый получит самую крупную в мире – в денежном выражении – премию, присуждаемую индивидуальным исследователям. Ее размер составляет 1 млн. фунтов стерлингов (около 1,4 млн. долларов США).

В 1960-80 годы д'Эспанья добился успеха в изучении квантовой физики, особенно важными для науки стали его эксперименты по исследованию теоремы "Неравенств Белла". В заявлении о присуждении французскому ученому награды говорится, что его исследования в области квантовой физики показали существование "реальности за пределами научного познания", доступные только духовному и творческому восприятию.

Комментируя новость о присуждении ему премии, Бернар д'Эспанья заявил, что наука не может открыть ничего определенного о природе бытия, и не может сказать точно, чем бытие не является. "Тайна не есть нечто негативное, которое должно быть уничтожено, – подчеркнул ученый. – Напротив, это один из основополагающих элементов бытия".

Д'Эспанья – профессор нескольких университетов в США и Франции, а в прошлом он был старшим физиком женевской лаборатории ядерных исследований ЦЕРН.

На минувшей неделе ученый дал интервью Reuters, заявив, что хотя был воспитан в верующей семье, не является практикующим католиком и предпочитает называть себя "спиритуалистом".

Темплтоновская премия «За прогресс в исследованиях или открытия в области духовных реалий» – ежегодная награда Фонда Темплтона; установлена в 1972 г.; предоставляется живущему человеку, который, по оценке фонда, наилучшим образом воплощает «поиск различных путей к открытиям и крупным достижениям, расширяющим человеческое восприятие Божественного замысла и способствующим развитию Божественного творческого потенциала». Премия носит имя Сэра ДжонаТемплтона, британского предпринимателя и бизнесмена американского происхождения, который был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II в 1987 за его филантропическую деятельность. Вручение награды Бернару д'Эспанья состоится 5 мая в резиденции королевы – Букингемском дворце.

Ранее лауреатами Темплтоновской премии становились Александр Солженицын, американский проповедник Билли Грэм, мать Тереза Калькуттская.

17 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×