Нижегородские законодатели намерены профинансировать мероприятия по сокращению абортов

Нижний Новгород, 23 марта 2009 г.

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание социального комитета Областного законодательного собрания Нижегородской области, на котором рассматривались проблемы родовспоможения в регионах. О путях решения этой проблемы с учётом опыта Русской Православной Церкви рассказал руководитель Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Депутат ОЗС Наталья Засыпкина предложила в 2009 году выделить из областного бюджета 7,3 млн. рублей для введения в женских консультациях дополнительной ставки психотерапевта: «Данная мера необходима во время кризиса для предупреждения роста числа абортов. Если хотя бы 5% женщин, решившихся сделать аборт, откажутся от своего намерения, выделение этих денег окажется оправданным».

Между тем, председатель комитета ОЗС по социальным вопросам Вячеслав Лазарев отметил, что выделение дополнительных средств из областного бюджета на эти цели не решит проблем нехватки кадров в женских консультациях, хотя проблема требует скорейшего решения.

В свою очередь, заместитель председателя ОЗС Ольга Сысоева подчеркнула, что "назрело время обсуждать проблемы медицины и принимать конкретные шаги".

До конца 2009 года будет создана виртуальная корпоративная сеть для медицинских учреждений Нижегородской области, которая позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья беременных женщин. Она свяжет все государственные учреждения, оказывающие медицинскую помощь по акушерству и гинекологии.

Задача создания такой сети для региона, где уровень материнской смертности превышает среднероссийский, является чрезвычайно актуальной. Министерством здравоохранения Нижегородской области разработана региональная программа, которая предусматривает создание сети межрайонных специализированных перинатальных центров, объединенных автоматизированной информационной системой.

Это позволит специалистам, курирующим программу в областном центре, получать все необходимые сведения о состоянии находящихся под наблюдением пациенток, независимо от того, где они проживают, и даст возможность не только проводить дистанционные консультации, но и своевременно принимать обоснованные решения, касающиеся здоровья будущей матери и ребенка.

Кроме того, эта система освободит медиков от ненужной бумажной работы при ведении документации и снизит нагрузку на них. В настоящее время по этой системе уже работает 61 лечебное учреждение, а до конца 2009 года будет подключено еще 110.

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×