Совет христианских церквей создается в Ираке

Москва, 30 марта 2009 г.

В Ираке создается экуменический Совет христианских церквей, который объединит представителей местных православных, католиков и протестантов, цитирует РИА Новости заявление агентству MISNA сирокатолического архиепископа Мосулы Бэзил Джордж Касмусса.

Архиепископ дал интервью после завершения заседания представителей различных христианских конфессий, которое прошло на этой неделе в Багдаде. Во время встречи епископы и представители Церквей заявили о "необходимости единой позиции христиан Ирака по наиболее актуальным проблемам, в частности - по отношению к государственной политике в области образования".

По мнению другого архиерея - халдейского епископа Багдада Шлемона Вардуни, церковным лидерам следует объединиться и для того, чтобы предотвратить дальнейший исход христиан из Ирака.

До начала войны в Ираке христианское население страны, насчитывавшее в 2003 году 1,8 миллиона человек, находилось под защитой властей. К настоящему времени оно сократилось до 600 тысяч человек. Христианские семьи покидают Ирак, стремясь избежать погромов и преследований на религиозной почве. В марте около 120 иракских христиан прибыли в Германию в надежде получить там политическое убежище.

30 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×