В Санкт-Петербурге сегодня сотоится премьерный показ документального фильма о святом Иоанне Кронштадтском "Се человек"

Санкт-Петербург, 30 марта 2009 г.

Премьера документального фильма "Се человек" о святом Иоанне Кронштадтском состоится 30 марта в 18.00 в петербургском Доме кино, сообщает сайт "Вода живая".

Лента Санкт-Петербургской студии документальных фильмов посвящается 100-летию преставления и 180-летию со дня рождения "всероссийского пастыря".

Создатели фильма, как рассказала "Воде живой" его продюсер Наталья Родоманова, намеренно ушли от повторения привычных мест съемок и от традиционного "житийного" повествования.

Имя святого принадлежит пространству вселенского православия. О личности, влиянии, значении отца Иоанна свидетельствуют простые люди из села Сура и русские, родившиеся в Северной Америке.

Архангельское поселение и штат Нью-Йорк разделены десятками тысяч километров, но оказались связаны личностью святого. В маленьком поселении Русского Севера и поныне живут его потомки. На другом конце земли - Американском континенте - он впервые был прославлен в лике святых (в 1964 году), именно там возник и первый храм в его честь.

Что помнят об отце Иоанне в его родном селе и как выглядят современные односельчане батюшки? Как личность святого человека связала разные континенты земли?

Об этом расскажут фильм первый "Родина" и фильм второй "Вселенная". Это штрихи к портрету великого святого, его следу в истории и жизни людей.

30 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×