В Русской Православной Церкви создан Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям

Москва, 31 марта 2009 г.

В Русской Православной Церкви создан Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Данное решение Священного Синода принято в целях «углубления взаимодействия между епархиями и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Священного Синода Русской Православной Церкви за рубежом — с другой».

В рамках этого решения епархии, представительств, подворья, монастыри и ставропигиальные приходы, находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, переходят в непосредственнное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси.

Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям создается в помощь Патриарху Московскому и всея Руси для осуществления канонического, архипастырского, административного, финансового и хозяйственного попечения о зарубежных учреждениях Русской Православной Церкви.

Утверждена также новая должность Секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. На эту должность назначен епископ Егорьевский Марк.

31 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×