Святейший Патриарх Кирилл возглавил литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 3 апреля 2009 г.

3 апреля, в день 60-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, в Казанском храме поселка Вырица Ленинградской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию Преждеосвященных Даров. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 549184 b.

На богослужении присутствовали губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков и глава Гатчинского района А.П.Худилайнен. В храме и вокруг него собралось множество богомольцев, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

На Малом входе в сан архимандрита был возведен новоназначенный начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Исидор (Минаев). Также Святейший Патриарх Кирилл удостоил права ношения двойного ораря диакона Илию Маркова, клирика Феодоровского собора Санкт-Петербурга.

По завершении службы к Святейшему Патриарху обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. «Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец! Примите нашу сердечную благодарность за то, что в такую ненастную погоду, в столь трудное время, заполненное встречами, поездками, богослужениями, Вы нашли возможность приехать к нам, в Вырицу и помолиться здесь преподобному Серафиму Вырицкому», – сказал он.

Отметив, что в христианской литературе и даже в Священном Писании часто упоминаются события, которые трудно предсказать и предугадать, Владыка Владимир к числу таких событий отнес и то, что в этот день отмечается не только 60-я годовщина преставления преподобного Серафима Вырицкого, но и 40-летие со дня принятия Святейшим Патриархом Кириллом монашеского пострига. «К преподобному Серафиму приезжали Ваши родители. Я знаю, какая это была сильная, крепкая и прочная духовная связь; все Ваши родственники любили преподобного Серафима и почитали за счастье быть у него. Сорок лет назад Вы приняли монашество, и сегодня, конечно, вспоминаете этот благословенный день, когда Господь отсоединил Вас от всего мира и оставил только в Церкви. И вот ныне Вы молитесь у преподобного, которого почитали Ваши родители, которому возносит молитвы весь Санкт-Петербург, и одно упоминание о котором доставляет нам радость».

Поздравив Святейшего Владыку с памятными датами, правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии продолжил: «Пусть по молитвам преподобного Серафима Господь хранит Вас на многая лета».

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 489846 b.

Он преподнес Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону преподобного Серафима Вырицкого с частицей мощей.

В ответном слове Его Святейшество отметил: «Для меня большая радость в этот памятный день помолиться вместе с вами у могилы преподобного и богоносного отца нашего Серафима Вырицкого – в этом историческом месте, столь значительном для Санкт-Петербурга и для всей Русской Церкви».

Обращаясь к митрополиту Владимиру, Святейший Владыка сказал: «Я благодарю Вас, Владыка, за то, что Вы вспомнили об особой связи моей семьи, моих родителей с преподобным Серафимом, к которому они часто приезжали, особенно тогда, когда требовалась помощь духовно опытного человека. Именно по благословению отца Серафима в жизни нашей семьи происходили очень важные, судьбоносные события, когда он благословлял поступать, казалось бы, вопреки логике жизни, требованиям окружающего мира. Продиктованные верой и почитанием преподобного Серафима поступки моих родителей, казавшиеся тогда странными для окружающих людей, на самом деле имели важные и благие последствия. Поэтому память о преподобном Серафиме Вырицком всегда бережно хранилась в нашей семье; я очень радовался, когда он был причислен к лику святых и молился ему в особенно трудные моменты своей жизни».

«После избрания меня Местоблюстителем Патриаршего Престола, в преддверии Поместного Собора, когда требовались особые силы для исполнения столь ответственного послушания, я постоянно молился преподобному Серафиму и знаю, что он слышал эту молитву и поддерживал меня в эти трудные минуты, – продолжил Его Святейшество. – Естественно, что избрание Патриарха сопровождалось определенным столкновением мнений, большой дискуссией, в которую привносились и человеческие стихии. Это понятно, потому что человек привносит даже в самое важное и святое дело самого себя – свои положительные и отрицательные качества. Потому и избрание Патриарха сопровождается не только молитвой, но и проявлением человеских слабостей и душевных недугов. И вот в тот момент, когда эти проявления были особенно сильными, одной благочестивой женщине был сон, в котором она увидела преподобного Серафима. Святой наказал этой женщине сказать мне, тогда Местоблюстителю, очень важные слова: “Передай Кириллу, чтобы всем, кто особенно волнуется об избрании Патриарха и привносит в это свою собственную человеческую страсть, он отвечал: будет не так, как ты хочешь, а как хочет Бог”. Ограждаясь этими словами преподобного Серафима, я подготавливал Поместный Собор в полной уверенности, что в мире и единомыслии он изберет из иерархов того, кому будет вручена высшая забота и особо важное попечение о нашей Русской Православной Церкви. И потому, конечно, после избрания первым моим сердечным движением было стремление прибыть сюда, к могиле святого преподобного Серафима, чтобы помолиться и поблагодарить его за духовную поддержку, которую он оказывал моей семье, благочестивым родителям и мне в самый ответственный момент моей жизни».

Загрузить увеличенное изображение. 798 x 1200 px. Размер файла 453550 b.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил слова апостольского чтения, прозвучавшие в этот день за богослужением: Если и впадает человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости (Гал. 6. 1). «Образ кроткого человека не соответствует идеалам, которые воспитывает современное общество, – подчеркнул Святейший Патрирах Кирилл. – В числе таких идеалов – сила, успех, хорошая карьера, способность добиваться цели. Среди тех, кого можно назвать «удачниками», почти не бывает кротких людей. Кроткий же человек воспринимается как слабый, ненадежный, вызывающий снисхождение и жалость».

Как же можно грехи исправлять духом кротости, ведь грех – это то, что присуще и сильным, даже очень сильным людям, ставит вопрос Святейший Патриарх. Как сможет сильный человек услышать голос кроткого? «На самом деле в этих апостольских словах – величайшая мудрость, и она должна быть в первую очередь воспринята теми, кто призван исправлять человеческие грехи – пастырями Церкви, – свидетельствует Его Святейшество. – Ведь к нам приходят грешники, они исповедуют свои грехи, и как часто можно услышать от того или иного священника грозное обличение прегрешений, совершенно безапелляционное грозное учительство, которое иногда даже порабощает человеческую волю. Нет в таком учительстве кротости, а значит, не будет и исправления грехов».

Исправить человеческие грехи можно только духом кротости, в котором проявляется любовь к грешникам, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. «Только кроткий человек, поучая другого, в первую очередь помнит о собственных грехах. А если помнишь о своих грехах и слышишь о согрешении ближнего, то разве хватит силы обличать этого грешника? Подлинное пастырство и учительство, подлинное исправление грехов возможно только тогда, когда священнослужитель, через себя пропуская воздыхания кающегося грешника, отвечает ему, памятуя о своих грехах. А потому такое слово никогда не будет словом властным и порабощающим, но всегда будет исполнено смирения и любви», – отметил Святейший Владыка.

«Всякое обличение, даже самое справедливое, затрагивает человека, беспокоит его. И в ответ на такие слова у грешника всегда найдется внутреннее самооправдание и обязательно возникнет желание сопротивляться грозному и строгому учительству. Такое учительство может быть очень мудрым, и умом человек будет соглашаться, а всем сердцем принять слышанное ему будет очень трудно», – подчеркнул Святейший Патриарх.

То, что справедливо в отношении пастырства, справедливо также и в повседневных человеческих отношениях, сказал далее Его Святейшество: «Мы сталкиваемся с человеческой неправдой, грехами, конфликтами, в первую очередь, в наших семьях. Очень хочется исправить родных и самых близких людей – мужа или жену, детей или даже престарелых родителей. Нам непременно хочется что-то подправить в жизни, нам кажется, справедливо или нет, что есть нужда в исправлении. Но будем помнить великие слова апостола: Исправляйте таковых духом кротости. И нет другого способа и средства реально воздействовать на другого человека, кроме как любовью и кротостью передавать ему свои мысли и пожелания и разделять с ним свою молитву».

«Почему Серафим Вырицкий стал святым человеком? Почему к нему приходили сотни и тысячи? Почему с такой легкостью люди молятся на его могиле? Потому что он исправлял людей не силой и властью, но духом кротости», – напомнил Святейший Владыка.

«Пусть память о святом Серафиме Вырицом поможет всем нам – и пастырям, и пастве – в общении с другими действовать духом кротости, особенно когда это связано с исправлением грехов», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Он сердечно поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за добрые слова, за переданный в дар образ преподобного Серафима Вырицкого. Его Святейшество также поблагодарил за совместные молитвы сослуживших ему архипастырей и клириков, а также богомольцев.

В память о богослужении в день 60-летия преставления святого Серафима Вырицкого Предстоятель Русской Православной Церкви подарил храму Казанский образ Царицы Небесной.

Предстоятеля Русской Церкви также приветствовал губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков. Он преподнес Святейшему Патриарху картину, на которой изображен Георгиевский храм в Старой Ладоге – здесь, по преданию, перед битвой со шведами получил благословение святой благоверный князь Александнр Невский.

После литургии Святейший Владыка совершил молебен на месте захоронения преподобного Серафима Вырицкого.

3 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×