В Русской Церкви предлагают Европарламенту продвигать православные ценности

Брюссель, 16 апреля 2009 г.

И.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин призвал создать в Европейском парламенте межфракционную депутатскую группу по продвижению ценностей православной цивилизации.

В беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" священник назвал это "весьма амбициозной, но реальной задачей".

Священнослужитель напомнил также позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу вклада православной цивилизации в будущее Европы.

"Это, прежде всего, внятное свидетельство о том, что либеральный секуляризм как наследие идеологии Просвещения не должен оказаться безальтернативным стандартом для принятия правовых решений, поскольку предполагает исключение Церквей и религиозных сообществ из активного диалога на уровне гражданского общества", - сказал отец Антоний.

"Проект европейской интеграции начинался как западный, но продолжаться в качестве исключительно западного он больше не может, особенно после вступления в ЕС Болгарии и Румынии, а также принимая во внимание восьмимиллионную русскоязычную диаспору в странах Евросоюза, культурно связанную с православием русской традиции", - подчеркнул отец Антоний.

16 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×