В день празднования 10-летия канонизации блаженной Матроны Московской Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Покровском монастыре

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 мая 2009 г.

2 мая, в десятую годовщину прославления блаженной Матроны Московской в лике святых, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил богослужение в Покровском ставропигиальном женском монастыре столицы. Множество верующих пришли в этот день в обитель.

По устланной цветами дорожке Его Святейшество проследовал в Покровский собор монастыря, где поклонился святым мощам старицы Матроны.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 393200 b.

Затем в храме Воскресения Словущего Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, представитель Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Аркадий (Афонин), столичное духовенство.

На богослужении присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков и другие попечители и благотворители обители, воспитанницы монастырского приюта, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

После чтения Евангелия Его Святейшество обратился к богомольцам со словом проповеди.

«Сегодня мы празднуем 10-летие со времени канонизации праведной блаженной Матроны Московской – святой, которая была окружена почитанием еще при жизни и тропа к могиле которой никогда не зарастала, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Мы совершаем почитание святой, которая задолго до официальной канонизации Церковью почиталась верующим народом. И ныне множество людей, которые приходят каждый день в Свято-Покровскую обитель, множество людей, которые сегодня молятся здесь, вознося прошения блаженной Матроне, являются свидетелями глубокого почитания этой святой нашей Церкви – почитания, которое совершается в глубине человеческих сердец».

Воспоминание о святой праведной блаженной Матроне помогает человеку, который вдумчиво относится к своей вере, узнать некоторые важные и чрезвычайно необходимые для спасения истины, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Он напомнил: «Мы находим в Священном Писании такие удивительные слова самого Господа: Сила Моя в немощи совершается (2 Кор. 12. 9). Эти слова многим непонятны. Почему Божия сила совершается в человеческой немощи? Пример святой праведной блаженной Матроны дает нам понимание этого. Святая Матрона являла собой олицетворение немощи: она была тяжко больна, не видела света Божия, она была материально бедным человеком, у нее не было хорошего дома, не было семьи, не было благополучия, не было никаких возможностей влиять на окружающий ее мир. Она могла быть только объектом милосердия и снисхождения со стороны других людей, потому что в таких обстоятельствах об ином и помышлять даже невозможно. Но святая праведная блаженная Матрона была не объектом человеческого снисхождения, но обладала силой, помогавшей людям, куда более благополучным и сильным, чем она».

А всякая ли немощь являет силу Божию, всякая ли человеческая слабость является вместилищем Божественной силы? «Достаточно пристально посмотреть вокруг нас – ведь мы видим многих слабых, нищих, бедных людей, бомжей и людей спившихся, которые также являют человеческую слабость. Но почему же абсолютное большинство из них не являет Божией силы? Значит, сама по себе слабость не является условием проявления Божественной силы. Значит, требуется еще нечто, чтобы в слабости человеческой воссияла сила Божественная», – отметил Святейший Владыка. При этом он напомнил, что история Церкви знает людей сильных, богатых, обладавших земной властью. Например, святой благоверный князь Александр Невский был и главой государства, и полководцем, и человеком небедным, и даже физически он отличался великой силой, но ведь и в его жизни тоже явилась сила Божия. Как же следует понимать слова Господа: Сила Моя в немощи совершается?

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 524135 b.

«Пример святой праведной блаженной Матроны помогает нам ответить на этот важный для дела нашего спасения вопрос: сила Божия больше всякой человеческой силы, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Если человек слаб, болен, если он беден, лишен власти, то у него нет той силы человеческой, опираясь на которую, он мог бы прокладывать себе путь в жизни, восходить от силы к силе, обретать больше материальных благ и больше власти. И перед таким человеком стоит дилемма: либо он, оставаясь наедине со своей слабостью, закрывает сердце перед Богом, ожесточается, ропщет на Господа, злится на людей и ненавидит мир, как бы наслаждаясь своей слабостью назло другим, шокируя своим поведением, становясь человеком асоциальным, опасным и вредным для ближних, либо, сознавая, что у него нет сил подняться, иметь то, чем хотелось бы обладать, со смирением принимает это свое положение и полностью открывает себя навстречу Богу, как бы говоря: “Господи, у меня нет никаких сил, я ничего не могу, но я верю в Тебя, я люблю Тебя, помоги мне”. И тогда силой такого немощного человека становится сила Божия».

«Слабому, немощному легче осознать ограниченность своих человеческих возможностей, –отметил Святейший Владыка, – потому что сильный и богатый в первую очередь полагается на свои силу и богатство: они вот рядом – протяни только руку. А где Божия сила? Чтобы ее узреть, нужны время, внутренний духовный подвиг, внутреннее делание. И зачем все это, считает такой человек, когда и сила, и власть под рукой, когда можно многое купить, многое сделать, можно многого достичь? Но неслучайно говорит Господь: Трудно богатому войти в Царство Небесное (Мф. 19. 23) – не потому, что само по себе богатство является злом, а потому, что богатство и власть застилают глаза человеку и мешают ему видеть Бога, мешают ему опираться на силу Божию».

С другой стороны, и богатый человек способен привлекать Божию силу, продолжил Его Святейшество. Святые угодники, в том числе благоверный князь Александр Невский, и множество других умели отличать силу Божию от силы человеческой, видеть ограниченность человеческой силы и власти. «Они понимали, что человеческая сила есть прах и пепел пред Богом и, несмотря на окружающий их почет, атрибуты власти, материальный достаток, открывали навстречу Богу свое сердце, сознавая, что сила Божия в немощи совершается. Они являли человеческую немощь пред Богом отсутствием гордости, самонадеянности, тщеславия – всего того, что сопровождает чаще всего жизнь и внешний успех того, кто имеет человеческую силу», – напомнил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество подчеркнул, что праведная блаженная Матрона помогает нам понять, как мы должны жить и в условиях богатства, и в немощи: «Жизнь этой святой помогает увидеть, что самое главное – это наша способность через горячую и искреннюю веру открыть сердце Господу, пустить Его в свое сердце, потеснив собственное “я”, свое упование на человеческую силу, явить Богу в смирении свою немощь, в радостной покорности отдав Ему свою волю и подчинив этой воле свои человеческие деяния».

«Святая праведная блаженная Матрона привлекает сегодня к себе и бедных, и богатых именно тем, быть может, что в жизни своей явила истинную веру и способность жить с Богом, в Боге и во имя Божие, – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Пусть же пример ее всех нас вдохновляет на праведную жизнь, помогает бороться с опасными стереотипами современной псевдокультуры, которая навязывает иной образ жизни, которая предлагает нам опираться исключительно на человеческую силу и употреблять все свое время на то, чтобы эту силу наращивать. Пусть святой пример праведной блаженной Матроны помогает нам отделить истину ото лжи, путь спасения – от пути погибели, подлинную силу – от ложной силы человеческой, которая по сути является той слабостью, которая никогда не привлекает силы Божией».

По завершении богослужения к Святейшему Патриарху обратилась настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина).

«Наша Пасхальная радость усугубляется тем, что именно сегодня, 2 мая, исполнилось десять лет со дня причисления к лику святых блаженной старицы Матроны – великой молитвенницы за землю Русскую. Ваше Святейшество, примите самые искренние благодарения за Вашу заботу о нас, за то, что Вы при Вашей огромной загруженности нашли возможность приехать в эту святую обитель и этим умножили наши радость и торжество в этот праздничный день».

Она напомнила о том, что подготовка к прославлению блаженной старицы Матроны совершалась по благословению и при поддержке приснопамятного Патриарха Алексия II.

«Сегодня мы являемся свидетелями исполнения пророческих слов святой праведной Матроны Московской о том, что после ее смерти люди будут обращаться к ней, как к живой, и получать помощь. Двери монастыря открыты с утра до позднего вечера», – добавила настоятельница обители.

Игумения Феофания пожелала Святейшему Патриарху Кириллу помощи Божией в Первосвятительском служении и доброго здравия. На память о сегодняшнем торжестве настоятельница с сестрами преподнесли Святейшему Владыке икону блаженной старицы Матроны Московской.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил матушку игумению и всех присутствующих с 10-летием причтения к лику святых блаженной Матроны, поблагодарил за добрые слова и пожелания, за труды по возрождению этой святой обители: «За 10 лет совершено так много. Вокруг вас – преданное Богу сестричество и замечательный круг людей, которые жертвуют от своего имения, от своих средств монастырю; вы ощущаете поддержку городских властей, вы имеете любовь верующего народа, который день и ночь приходит к раке с мощами святой старицы Матроны. Для града Москвы, для Церкви Русской, для страны нашей великое благословение, что в Первопрестольном граде есть место, где люди являют свою горячую веру и преданность Богу, где возносится молитва, дерзновенная и чистая, где в ответ на эту молитву по предстательству блаженной старицы праведной Матроны Московской изливается благодать и подается помощь от Всемогущего Господа. Велико ваше служение здесь – необходимо, чтобы не угасала свеча молитвы, чтобы постоянно горел очаг веры, совершались добрые дела, воспитывались дети и молодежь, чтобы у этой святой гробницы люди чувствовали силу веры, реальность Божественного присутствия… Здесь святое место, и мы надеемся и молимся Господу, что этот очаг духовной жизни никогда более не погаснет, что здесь будут укрепляться силы тех, кто приходит с молитвой к матушке Матроне Московской, что здесь постоянно будет возноситься молитва за Церковь нашу, за Отечество, за град Москву, за властей, за воинство, за народ наш, чтобы жили мы тихой, мирной и радостной в Боге жизнью, чтобы материальному благополучию всегда сопутствовало благополучие духовное, без которого не может быть полноты и подлинной радости жизни».

После Божественной литургии по территории монастыря прошел праздничный крестный ход в Покровский собор, где Его Святейшество вознес молитву блаженной Матроне. Затем духовенством и народом было пропето величание святой.

3 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×