Половина американцев хоть раз в жизни меняет вероисповедание

Москва, 7 мая 2009 г.

США – страна новообращенных: примерно половина взрослых американцев (по разным опросам – от 47 до 59 процентов) хотя бы раз в жизни меняет вероисповедание, сообщает Богослов.Ru.

Как правило, это описывается как постепенный отход от наивной детской веры. Но причины этого неодинаковы у католиков, у протестантов и у тех, кто не относит себя ни к одному вероисповеданию. Как правило, католики уходят из своей Церкви потому, что перестали разделять ее учение. Протестанты меняют одну конгрегацию на другую просто в зависимости от личных обстоятельств. А в «неопределившиеся» уходят обычно не потому, что утратили веру в Бога, а из разочарования в конкретных религиозных лидерах и институциях. Таковы данные Исследовательского центра Пью.

«Современная религиозность – это "богословие шведского стола"», — говорит Майкл Линдсей, специалист по социологии религии из Университета Райса. – «Это кризис организованного, церковного христианства, которое широко распахивает парадный вход для новообращенных, а для выхода отводит неприметную дверку с черного хода».

«Хотите посмотреть, как работает действительно свободный рынок? – Поглядите на конкуренцию религий в США», — вторит ему Луис Луго, директор Форума Пью.

Исследовательский центр Пью в 2007 году провел исследование «Текучая вера: Изменения в религиозном самоопределении американцев» на основе опроса 35 тысяч человек. Тогда выяснилось, что 44% американцев ушли из той веры, в которой выросли.

В 2009 году 2800 респондентов опросили вновь, сосредоточившись на тех, кто резко менял веру: бывших католиках, бывших протестантах, на тех, кто перешел из одной протестантской конгрегации в другую и на выросших в нецерковных семьях, а ныне относящих себя к определенному вероисповеданию. Оказалось, что религиозная «текучка кадров» даже больше, чем предполагалось: по крайней мере каждый шестой из тех, кто ныне принадлежит к вере своего детства, покидал ее, но впоследствии вернулся. Почти две трети из тех, кто был воспитан в католичестве или протестантизме, а ныне себя ни к какому вероисповеданию не относит, меняли веру по меньшей мере дважды. 32% бывших протестантов, а ныне нецерковных, сказали, что переменили вероисповедание три раза или больше.

Религиозные искания связаны и с возрастом. Большинство тех, кто оставил веру своего детства, сделали это до достижения 24 лет, а к своей нынешней вере пришли до 36-летнего возраста.

Тех, кто в итоге остался вне любых деноминаций, становится все больше: сейчас «нецерковными» называют себя 16% американцев, и 7% выросли в нецерковных семьях. При этом атеистов и агностиков – всего 4%, а треть «нерелигиозных» прямо говорит, что просто не нашли себе религии по своему вкусу.

Джон Грин, политолог из Экронского университета (штат Огайо) , называет большую часть «нецерковных» «неудовлетворенными потребителями». «Большинство из них не имеет ничего против религии в принципе. Им просто не понравилась та вера, которую они разделяли, или они разуверились в ее учении», — поясняет он.

Примерно половина «нецерковных» считает приверженцев организованных религий лицемерами, людьми неискренними и неглубокими. Многие также полагают, что все Церкви уделяют слишком много внимания всевозможным правилам, или считают, что религиозные деятели слишком любят деньги и власть. Около четверти бывших католиков покинула свою Церковь в том числе и из-за скандала с совращениями малолетних представителями католического духовенства.

7 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×