Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион посещает с архипастырским визитом Австралийско-Новозеландскую епархию

Москва, 12 мая 2009 г.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посещает с пастырским визитом Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую епархию, временно управляющим которой он является. Незадолго до отъезда владыка дал интервью газете «Единение».

Как рассказал митрополит Иларион, он планирует находиться в Австралии два месяца и за это время «посетить как можно больше храмов, обителей, встретиться со священнослужителями и прихожанами».

В субботу 9 мая владыка служил в Крестовой церкви в Кройдоне, а в воскресенье — в кафедральном Петропавловском соборе в Сиднее. В ближайшие дни митрополит Иларион возглавит ежеквартальное заседание епархиального совета Сиднейской епархии, цитирует Патриархия.ru сообщение официального сайта РПЦЗ.

Как сообщил владыка, в Австралии интенсивно ведется работа с молодежью. Принята программа, направленная на оживление участия молодежи в церковной жизни.

Митрополит Иларион поделился планами своей поездки в Корею: «В Южной Корее у нас действует небольшая миссия. Основатель ее замечательный батюшка протоиерей Иустин Канг много лет несет нелегкий апостольский и миссионерский труд: переводит на корейский язык богослужебные и духовные книги, читает лекции о Православии. Он и его матушка Елена решили посвятить свою жизнь монашеству. Сейчас отец Иустин живет при храме святой Анны, а матушка — при женской общине. Так что одна из целей моего визита в Корею — это их монашеский постриг, а также рукоположение в священнический сан их сына дьякона Павла Канга, который возглавит Православную миссию в Корее».

Один из вопросов касался недавней поездки архиерея в Пуэрто-Рико и Доминиканскую Республику. По словам Первоиерарха РПЦЗ, «в Пуэрто-Рико под духовным руководством архимандрита Андрея (Вуесича) действует православная община в честь Успения Пресвятой Богородицы. Отец Андрей — священник образованный, можно сказать продолжатель дела епископа Александра (Милеанта). Он составляет учебники, занимается переводами. Для стремящихся к церковному служению и просто для интересующихся Православием он открывает с нашего благословения пастырские курсы на испанском языке. Желающие могут обучаться через Интернет. Для испаноязычных людей континента, которые хотят послужить делу Православия, это, несомненно, важное миссионерское дело».

Во время пребывания в Пуэрто-Рико митрополит Иларион рукоположил в помощь новой общине в сан дьякона ее постоянного прихожанина, американца по происхождению.

Затем владыка рассказал о поездке в Доминиканскую Республику, где действуют две общины Русской Зарубежной Церкви: «Первая — в курортном районе Пуэрто Плата, где проживает наш единственный священник отец Рафаил Мартинес Гонсалез. Он получил высшее образование в России и говорит по-русски. Но русские прихожане, в большинстве своем это русские женщины, их мужья-латиноамериканцы, а также многочисленные туристы (каждую неделю их приезжает до 4 тысяч) находятся в основном в городе Санто-Доминго. Православный храм там необходим».

По благословению митрополита Илариона, в Санта-Доминго организована община в честь Воскресения Христова, «по аналогии с переводом на русский названия города — «Святое Воскресенье»». Пока будет решаться вопрос с поиском и оформлением земельного участка, отец Рафаил дважды в месяц будет служить в домовом храме общины.

12 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×