Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Псковского Евсевия с 70-летним юбилеем

Москва, 15 мая 2009 г.

15 мая 2009 года митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отмечает 70-летие со дня рождения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил правящему архиерею Псковской епархии поздравительное послание, текст которого приводится ниже.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евсевию, митрополиту Псковскому и Великолукскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Христос Воскресе!

Сим радостным пасхальным возгласом приветствую Вас, поздравляя с памятной датой в Вашей жизни — 70-летием со дня рождения.

Следуя апостольскому примеру, Вы посвятили свою жизнь самоотверженному служению Церкви и Богу, ревностно трудились на поприще свидетельствования о Господе людям, прилагали немалые силы ради возрождения веры в нашем Отечестве.

Будучи насельником, несущим ответственные послушания, а затем и наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Вы стремились быть образом для братии, подавая пример в исполнении как иноческих, таки административных обязанностей.

В последующие годы на всех местах Вашего архипастырского служения восстановление разрушенных в эпоху безбожных гонений святынь и строительство новых храмов было одной из Ваших приоритетных задач.

Вашими трудами при содействии благодати Божией умножалась паства Алма-Атинской и Куйбышевской, а ныне Псковской епархий, возобновлялась литургическая жизнь в опустошенных ранее храмах и обителях. Архипастырские усилия в области укрепления духовности и сохранения культурного наследия нашего народа были отмечены рядом церковных и светских наград.

Хорошо известна Ваша ревность о совершении Божественной службы, в чем Вы всегда являлись примером для клира и паствы епархий.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, здравия, крепости сил и многих и благих лет благости Божией ради умножения добрых и славных дел во славу Господа и на пользу Русской Церкви.

С любовью о Христе Воскресшем,

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

16 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×