В половине школ Московской области изучаются религиозные дисциплины

Москва, 1 июня 2009 г.

Религиоведческие и культурологические учебные предметы, рассказывающие о религии, изучаются почти в половине школ Московской области, сообщает Благовест-инфо. Об этом рассказала в приветственном выступлении к участникам региональной конференции, проводимой в рамках Дней славянской письменности и культуры, министр образования в правительстве Московской области Лидия Антонова.

По словам руководителя образовательного ведомства одного из крупнейших по численности населения субъектов РФ, «занятия, в результате которых обучающиеся получают знания о духовно-нравственной культуре, преподаются как обязательная дисциплина, факультативно, как кружковые занятия и элективные курсы».

Говоря о предметах и учебных пособиях, которыми пользуются учащиеся региона, министр выделила курс «Духовное краеведение Подмосковья».

Методическое пособие по предмету разработала по согласованию с Координационным советом по взаимодействию с Крутицкой и Коломенской епархией Людмила Шевченко - доктор пед. наук, профессор Московского государственного областного университета, директор Духовно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия.

«На сегодняшний день учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья», - сообщила далее министр образования в правительстве Московской области, - поставлено профильным министерством региона во все муниципальные образования Московской области». По ее словам, оно ежегодно переиздаётся, существует несколько его изданий, пособиями продолжают комплектовать образовательные учреждения.

1 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×