Жена американского президента пообщалась в Москве с православными сестрами милосердия

Москва, 7 июля 2009 г.

Первая леди США Мишель Обама посетила Свято-Димитриевское сестричество милосердия в Москве, где пообщалась на тему волонтерства и получила в подарок матрешку, сообщает ИНТЕРФАКС.

Супругу президента Соединенных штатов встретили дети - воспитанники двух детских домов при сестричестве. Они спели ей, читали стихи на русском и английском языках и вручили подарки, сделанные собственными руками.

М.Обама поблагодарила детей и сфотографировалась с ними на память.

После этого супруга президента США встретилась с сестрами милосердия и с ученицами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

Это училище было создано в 1992 году и является единственным в России православным медицинским учебным заведением. В частности, здесь ведется обучение по программе ухода за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. Разработка этой программы финансировалась частично Агентством по международному развитию США и Программой развития ООН при поддержке Роспотребнадзора.

Сестры рассказали первой леди США о работе училища, а она отметила, что сама ранее работала в больнице, где отвечала за связи с общественностью и поиск волонтеров. По ее мнению, работа сестер чрезвычайно важна, и необходимо расширять возможности волонтерского движения.

Она также заметила, что просветительская работа с населением по вопросам ВИЧ/СПИД имеет огромное значение, поскольку многие люди не знают, как ухаживать за ВИЧ-инфицированными.

Сестры подарили первой леди США матрешку, а М.Обама оставила автограф на плакате с изображением училища и поблагодарила сестер за их работу, уход за детьми.

"У этих детей замечательные души. Мы будем молиться за вас и за них и надеемся, что вы будете молиться за нас. Я это говорю от имени всей моей страны", - отметила первая леди.

На прощание супруга президента США пожала руку каждой сестре и отправилась в театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, где вместе с супругой Президента РФ Светланой Медведевой посмотрит концерт с участием известных российских коллективов.

7 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×