В Киеве состоялась презентация украинского издания «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека»

Москва, 15 июля 2009 г.

13 июля в Синодальном зале Киевской Митрополии состоялся семинар, посвященный презентации украинского перевода «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», сообщает Патриархия.ru.

Семинар, организованный по инициативе Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, совместно провели митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Н.И. Карпачева и бывший президент Украины, глава президентского фонда «Украина» Л.Д. Кучма. В мероприятии также приняли участие многочисленные представители и руководители международных общественных и правозащитных организаций, действующих на Украине.

Во время семинара было обсуждено много различных вопросов. Все участники мероприятия отметили важное значение, которое имеет этот документ не только в жизни Церкви, но и в современном украинском обществе.

Глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун) представил участникам семинара украинское издание «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» и рассказал об истории формирования основных положений документа.

В ходе семинара его участники также уделили внимание современному положению правовых отношений в украинском обществе. В частности Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Н.И. Карпачева в своем докладе на множестве примеров показала важность сотрудничества правозащитных организаций с Украинской Православной Церковью.

В конце заседания присутствующим была представлена для обсуждения и внесения предложений информация о создании по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира общественной организации «Православная правозащита».

Участники встречи одобрили инициативу Украинской Православной Церкви по созданию общественной православной правозащитной организации, целью которой является защита прав верующих на Украине. Также прозвучали рекомендации создать при Украинской Православной Церкви общественный совет, куда могли бы войти правозащитные организации с целью более эффективного осуществления правозащитной деятельности.

По итогам встречи было принято Коммюнике семинара, в котором, в частности, отмечается, что документ «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» имеет исключительное значение для развития общества и правозащитного движения.

15 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×