Институт воинских священников укрепит дух Вооруженных сил

Москва, 22 июля 2009 г.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин считает своевременным предложение президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости введения в Вооруженных силах института воинских священников, сообщает Интерфакс.

"Это, безусловно, крайне важное и своевременное решение, которое будет способствовать развитию нравственной, духовной составляющей Российской армии", - сказал А.Каньшин "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что налаживание тесных контактов Вооруженных сил с религиозными организациями является важным фактором укрепления морально-психологического духа личного состава армии и флота.

"Наряду с этим необходимо, чтобы подобное взаимодействие проходило на системной основе, было четко регламентировано с точки зрения закона", - сказал А.Каньшин.

По его словам, сегодня, когда формируется новый облик Вооруженных сил, крайне важно, чтобы солдат был не только хорошо вооружен и обеспечен материальными благами, но и имел определенный духовный базис, искренне был готов рисковать своей жизнью ради Отечества.

"Восстановление института полковых священников будет способствовать решению этой задачи", - сказал А.Каньшин.

Он напомнил, что комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей полгода назад проводила расширенное заседание, на котором рассматривался вопрос развития взаимодействия Русской Православной Церкви и других традиционных религий с Вооруженными силами, иными силовыми структурами.

На заседании, в частности, отмечалось, что количество верующих в армии год от года увеличивается. По данным главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ, если в 1996 году только 36% военнослужащих армии и флота считали себя верующими, то в 2008 году их стало уже 63%.

23 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×