Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость солидарности и взаимной поддержки приходов

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 30 июля 2009 г.

В ходе встречи в Киево-Печерской лавре с архиереями, пастырями, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы, касающиеся ряда актуальных проблем церковной жизни и современного общества, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. Так, у Святейшего Патриарха спросили о перспективах решения кадровой проблемы в Церкви, особенно в свете того, что большая часть приходов находится «на периферии» — в тех селах, где нет возможности приход содержать за счет прихожан.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 452090 b.

Отвечая на этот вопрос, Патриарх указал также на такой аспект рассматриваемой проблемы, как депопуляция, сокращение населения. Как отметил Святейший Владыка, это связано с невысокой рождаемостью в странах, входящих в юрисдикцию Московского Патриархата, а также с большим оттоком населения, покидающего дома в поисках работы.

«Я беседовал со священниками, которые переживают, что вдруг резко сократилось количество прихожан, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — В связи с этим поставленный вопрос приобретает очень большую остроту: храмы строятся и восстанавливаются, а население сокращается; понижается уровень финансирования этих общин за счет собственных ресурсов.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о своем опыте решения подобных проблем: «Когда меня прислали на Смоленскую кафедру из Петербурга, сняв с должности ректора Ленинградской духовной академии, я попал в самую бедную в то время епархию Русской Православной Церкви: в ней было всего 35 приходов, из них реально действовали 22. Но дело даже не в цифрах. Все эти приходы были открыты во время Великой Отечественной войны, в годы оккупации, и техническое состояние церковных зданий было ужасным: земляные полы, к потолку были прибиты газеты оккупационного времени. Однажды я поехал навещать приход в селе Липецы Смоленской области, в месте, где жил известный философ-славянофил А.C. Хомяков — там была его усадьба. Подъезжая к чудному храму, я так и не смог понять, открытый это храм или закрытый: покосившийся крест, выбитые стекла, на дверях был замок. Пришлось мне залезть на узенький стилобат, чтобы дотянуться до окна и заглянуть внутрь — только тогда я понял, что храм действующий. Возникла проблема, как же ремонтировать такие храмы? В Липецах на Литургии в воскресный день было 10-12 старушек... А в советские годы нельзя было официально переместить деньги из богатого прихода в бедный, нельзя было из епархии передать деньги приходу. Советский закон от 1929 года категорически запрещал подобную взаимную помощь и поддержку». Святейший Владыка рассказал, что негласно была создана епархиальная касса взаимопомощи, в которой аккумулировались средства на ремонт и восстановление этих храмов.

Таким образом, отметил Святейший Патриарх Кирилл, все 35 храмов епархии были восстановлены еще до начала 90-х годов, еще до того, как стало возможным массовое восстановление храмов.

«Я не вижу никакой иной возможности для решения проблемы, кроме проявления солидарности с бедными приходами. Богатые приходы должны понимать, что средства, которыми они обладают, — это общецерковные средства. Как эти средства будут перераспределяться от богатых к бедным — дело правящего архиерея, ведь надо помнить, что каждая епархия — это местная Церковь», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Чтобы оказать помощь приходу, сейчас не нужно прибегать к ухищрениям: можно дать указание, чтобы богатый приход отчислял деньги соседнему, бедному, можно создать епархиальный фонд, в который также смогут жертвовать и состоятельные миряне.

Говоря о серьезности заявленной проблемы, Его Святейшество подчеркнул, что необходимо думать о самочувствии людей. «В Смоленске, назначая священников в самые бедные приходы, я им давал такую же зарплату, какую имел священник в кафедральном соборе, и платил зарплату из средств епархиального управления, потому что понимал, что этот священник совершает служение в тяжелейших условиях».

Такая взаимная поддержка вызывает чувство солидарности: меняется отношение к священнику, очень повышается авторитет архиерея, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

30 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×