Следующий год объявлен в Санкт-Петербургской епархии Годом преподобного Серафима Вырицкого

Санкт-Петербург, 2 сентября 2009 г.

Накануне Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, под председательством епископа Выборгского Назария, в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга прошло первое заседание оргкомитета по программе 60-летия преставления и 10-летия прославления преподобного Серафима Вырицкого.

"Эти две даты, 60-летие, которое мы будем вспоминать в этом году и 10-летие, которое празднуется в будущем году, как-то невольно подсказали идею проведения года Серафима Вырицкого. После того, как мы уже завершаем проведение года преподобного Иоанна Кронштадтского в память 100-летия его преставления, в продолжение этой идеи возникла мысль о годе Серафима Вырицкого в нашей епархии", – сообщил "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

По словам пастыря, название это условно и возможно не будет заявлено официально, "но мы не должны не заметить эти две даты". В связи с этим и был создан оргкомитет, который возглавил владыка Назарий. В его состав вошли благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Фейер, духовенство Вырицы, протоиерей Геннадий Беловолов, представители общественных и государственных организаций.

"На первом заседании в Лавре была составлена программа мероприятий этого года, которая предполагает занесение имени Серафима Вырицкого в золотую книгу Санкт-Петербурга. 30 октября 2009 года в Константиновском дворце это событие станет открытием серии мероприятий, посвященный преподобному Серафиму Вырицкому. Далее состоится конкурс детского рисунка в художественных и воскресных школах Вырицы и Гатчины, будут проведены Крестный ход, посвященный преподобному Серафиму и научно-церковная конференция "Духовное наследие Серафима Вырицкого", а также большой тематический вечер памяти святого (15 января) в БДТ. Нами также намечена программа памятных изданий, в том числе юбилейного акафиста, путеводителя по местам жизни святого, его жизнеописание. Предполагается, что в апреле будущего года в связи с этим Петербург может посетить и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", – сообщил протоирей Геннадий Беловолов.

2 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×