Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции Жаном де Глиниасти

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 сентября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 551 px. Размер файла 511037 b.

2 сентября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации Жана де Глиниасти, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Я придаю большое значение добрым отношениям между Русской Православной Церковью и французским правительством, а также многими важными институтами гражданского общества во Франции», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя господина де Глиниасти.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что исторические связи и культурное взаимодействие между нашими народами определяют особое место Франции в отношениях России со странами Европы.

«Как Патриарх я придаю особое значение религиозному фактору в российско-французских отношениях», — продолжил Предстоятель, отметив, что в Русской Православной Церкви высоко оценивают уровень связей с католическими, протестантскими и, особенно, православными организациями, которые несут свое служение во Франции.

По словам Его Святейшества, опыт работы нынешнего Предстоятеля Русской Церкви в должности руководителя Отдела внешних церковных связей позволяет засвидетельствовать, что между учреждениями Московского Патриархата и Посольством Французской Республики в Российской Федерации «сложились очень добрые отношения». Святейший Владыка выразил надежду, что этот высокий уровень отношений «будет сохраняться и дальше во благо наших народов».

В свою очередь Жан де Глиниасти заверил Святейшего Патриарха Кирилла в том, что сделает для этого все возможное.

В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос о выделении Московскому Патриархату земельного участка в Париже для строительства кафедрального собора. Предполагается, что уже этой осенью вопрос о местонахождении храма будет рассмотрен Президентом Франции Николя Саркози и Мэрией Парижа.

Во встрече приняли участие сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Максим Массалитин и сотрудники французского посольства.

3 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×