Праздничное архиерейское служение в Сретенском монастыре

Москва, 8 сентября 2009 года

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – престольный праздник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря, одной из древнейших обителей столицы.

В канун праздника всенощное бдение с пением акафиста Пресвятой Богородице возглавил викарий Московской епархии архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Монастырский собор не мог вместить всех желающих присутствовать за богослужением. Несмотря на начавшийся дождь, стоявшие во дворе москвичи, пришедшие поклониться Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, столько раз спасавшей стольный град и Россию, не расходились и приняли участие в пении акафиста Заступнице рода христианского.

8 сентября, в сам день праздника, архиепископ Алексий совершил в соборном храме монастыря Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели СДС и братия обители в священном сане.

За богослужением владыка Алексий рукоположил насельника монастыря монаха Питирима (Ануфриева) в сан иеродиакона.

Владыка Алексий обратился к присутствующим с кратким архипастырским поучением, посвященным заключительным словам праздничного евангельского чтения.

«Я хотел бы, дорогие братья и сестры, – сказал архиепископ Алексий, – обратить ваше внимание на заключительные слова святого Евангелия, которое сегодня мы слышали: “Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его” (Лк. 11: 28).

Первоверховный апостол Петр некогда сказал, суду Божию предстоит начаться с дома Божия (см.: 1 Пет. 4: 17). Дом Божий – это мы с вами. И вот суд начинается тогда, когда мы невнимательны к услышанному, к Божественным словам, и когда мы не действуем так, как нам предлагает Господь. Обратите внимание, история – это обнаружение духовной реальности. Мы с вами – соль, мы – свет земли, мы, христиане, специально избранны для того, чтобы осолять мир и светить миру светом Евангелия. И вот суд Божий начинается тогда, когда мы не слышим призыва и не хотим действовать по указанию Господа. А ведь единственное место, где должен пребывать Господь, – это наши сердца.

И когда мы отзываемся на глас Божий, мы исполняем Божественные заповеди, которые даны для нашего же блага. Ведь закон Божественный – это выражение Божественной любви к нам. Господь хочет, чтобы мы всегда были с Ним, и поэтому предлагает нам Свои заповеди, предлагает для того, чтобы мы наследовали жизнь вечную, благую вечность.

Но мы с вами призваны еще и к войне с князем мира сего, который побеждается только Божественной благодатью. И вот эту благодать мы можем вселить в свое сердце, упросить Господа, очищая свое сердце, чтобы Он вселился там. “Се, стою у двери сердца и стучу: кто отворит, к тому войду, и буду вечерять с ним и обитель у него сотворю” (ср.: Откр. 3: 20; Ин. 14: 23).

Каждым Своим словом, братья и сестры, Господь стучит в наше сердце. И наша задача, весь смысл нашей жизни – отдать свое сердце Господу. “Сыне, дай мне сердце твое” (Притч. 23: 26). Вот к этому мы и призываемся. “Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие Его”.

С праздником, дорогие братья и сестры!».

После окончания богослужения владыка Алексий разделил с братией обители и студентами Сретенской духовной семинарии братскую трапезу, во время которой обратился к семинаристам с напутственным словом, призвав достойно следовать избранному пути и призванию.

8 сентября 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина13 сентября 2009, 14:05
С праздником! Этот праздник и наш дом освящает! Летом выбирали сыну в комнату иконы, ему понравилась Владимирская икона Божьей Матери. После приобретения иконы стала изучать все, что с ней связано. Спасибо за возможность учавствовать в празднике!
Чепкий Иван, студент 2-го курса 9 сентября 2009, 14:48
Так це не Ваня Чепкий, а іпод`якон владики Алексія. А я стою встороні. Але дуже вдячний за вашу турботу і за те, що не забуваете про мене.
СДС, г. Москва
Галина 9 сентября 2009, 08:25
Слава Богу, Господу нашему Иисусу Христу! что дает нам, грешным, побыть душею на таких праздниках .
Владимир 8 сентября 2009, 22:56
Всех поздравляем с праздником.
Рады были видеть на фото нашего Ванечку.
Желаем ему успехов в учебе.
Прижожане храма Св. Апостола Андрея Первозванного.
г. Винница
Украина
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×