Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию открытия памятника нижегородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Нижний Новгород, 11 сентября 2009 г.

После богослужений в Спасском Староярморочном соборе Нижнего Новгорода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал к памятнику нижегородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, который установлен недалеко от собора.

Его Святейшество приветствовали ученики православной гимназии, которые выпустили в небо воздушные шары, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

На церемонии открытия присутствовали: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов, правящие архиереи епархий Приволжского федерального округа, руководитель Нижегородского отделения «Союз-Чернобыль» Э.А. Кокин, члены общества «Чернобыль», нижегородские студенты и школьники.

В начале церемонии всем собравшимся напомнили, что в ликвидации аварии, которая произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, приняли участие свыше 300 тысяч человек, из них 5 тысяч нижегородцев. Большинство из них погибло.

«Открывая этот обелиск, мы еще раз поименно вспоминаем всех погибших», — сказал губернатор области и подчеркнул, что открытие памятника не случайно проходит в канун празднования дней, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского. «Этот человек тоже жертвовал собой ради своей страны», — сказал губернатор.

Вопрос установки памятника много лет оставался открытым, пока весь процесс его изготовления не взяла на себя Нижегородская епархия. «Символично, что именно Русская Православная Церковь выступила инициатором открытия памятника, — отметил мэр Нижнего Новгорода. — Героизм и самопожертвование всегда были присущи нашей вере». Глава администрации напомнил собравшимся, что сегодня в Нижнем Новгороде проживает 143 участника ликвидации аварии и призвал, почитая память мертвых, не забывать о живых.

По окончании церемонии ко всем присутствующим обратился с Первосвятительским словом Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем была пропета «Вечная память» всем участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Памятник состоит из двухметровой фигуры ангела со скрещенными руками, установленной на трехметровом постаменте, в окружении гранитных плит с высеченными на них именами погибших. Также на памятнике высечены подписи: «Нижегородцам-участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986», «Вечная память и благодарность за подвиг, вами совершенный» и цитаты из Священного Писания: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18).

Памятник установлен на аллее перед кафедральным Староярмарочным собором, на месте закладного камня, освященного митрополитом Николаем (Кутеповым) более 10 лет назад.

11 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×