Завершился визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Курскую епархию

Москва, 24 сентября 2009 г.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси сообщила о завершении двухдневного визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Курскую епархию. Визит состоялся 23-24 сентября 2009 года.

Днем 23 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт города Курска. Святейший Патриарх и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион доставили в город чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». После краткой беседы Его Святейшества с представителями СМИ состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери до Знаменского кафедрального собора Курска.

На Соборной площади города Предстоятель совершил молебен перед иконой Пресвятой Богородицы, а затем обратился к тысячам верующих с Первосвятительским словом.

В тот же день вечером Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Коренную пустынь.

Утром 24 сентября Святейший Владыка совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы, что в Курской Коренной пустыни, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед причащением верующих архиепископ Белгородский Иоанн огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с принесением чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

По окончании богослужения Предстоятель выразил благодарность всем, кто участвовал в организации принесения Курской Коренной иконы в Россию, вручив им награды Русской Православной Церкви.

Днем 24 сентября Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

25 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×