Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Духов кафедральный собор в Минске

Свято-Духов кафедральный собор в Минске
Свято-Духов кафедральный собор в Минске
Из Национального аэропорта «Минск» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Свято-Духов кафедральный собор. У Соборной площади Его Святейшество встречали сонм духовенства и сотни верующих. Святейший Патриарх благословил собравшихся и проследовал к храму, где Предстоятеля приветствовал настоятель Свято-Духова собора протоиерей Геннадий Дзичковский.

В соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поклонился святыням — раке с мощами святой праведной Софии Слуцкой и чудотворной Минской иконе Божией Матери.

Затем Предстоятель вышел на центральное крыльцо собора. К Святейшему Патриарху обратился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, который огласил приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви:

***

«Ваше Святейшество!

Белорусская земля сегодня вновь освятилась торжеством единения и братской любви о Христе Иисусе, Господе нашем.

Во все исторические времена Патриаршая молитва, Патриаршее слово и Патриаршее деяние были и остаются для наших соотечественников одним из главных оснований единства Святого Православия — единства, которое не прерывается ни перед лицом огненных испытаний, ни во дни мирного благоденственного жития.

Триединые празднования в Москве, в Киеве и в Минске в честь 1020-летия Крещения Руси подтвердили, сколь живо в наших братских народах осознание того, что есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь в России, Украине и Беларуси. Именно поэтому здесь и сейчас продолжается летопись Святой Руси, образ которой прославляет наше прошлое, вдохновляет настоящее и освящает будущее.

Первосвятительский визит Вашего Святейшества продолжает знаменательную чреду апостольских путешествий Православных Патриархов на Белую Русь и их отеческого попечения о Святой Церкви в этом крае православной ойкумены.

Первым Предстоятелем Православной Церкви, посетившим нашу землю в 1588-1589 годах, был Святейший Иеремия, Патриарх Константинопольский. Время в ту пору уже дышало предчувствием трагедии, на два столетия погрузившей Православную Церковь и белорусское Отечество наше в сумерки гражданских разделений, тяжкого гнета и великих страданий. Дабы умирить нестроения, уже тогда возникавшие между народом Божиим и теми, кто был склонен к отступничеству, православные братства призвали Святейшего Иеремию для уврачевания духовного разномыслия.

Когда семь лет спустя, в 1596 году, все же была заключена Брестская уния, Экзарх Константинопольского Патриарха священномученик архидиакон Никифор (Кантакузин) продолжил дело Святейшего Иеремии даже до смерти (см.: Откр. 12:11) и был прославлен в наши дни в сонме Собора белорусских святых.

По прошествии четверти века уже нельзя было и помыслить о том, что на Белую Русь будет совершен Патриарший визит… И тогда Святейший Патриарх Иерусалимский Феофан в 1620 году из Киева благословил православных белорусов и поставил правящих архиереев на разгромленные древние кафедры в Полоцк и Туров.

Прошли столетия, и двадцать лет назад, когда празднование 1000-летия Крещения Руси, по Евангельскому образу, приготовило пути Господу и прямыми сделало стези Его к сердцам человеческим (см.: Мф. 3:3), белорусскую землю посетил Блаженнейший Игнатий IV, Патриарх Великой Антиохии и всего Востока. С именем Его Блаженства, освятившего стены Минской духовной семинарии и благословившего возобновление ее бытия, вошло в историю нашей Церкви начало возрождения белорусских духовных школ, которые из года в год, по слову Псалтири, преходят от силы в силу (Пс. 83:8).

Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в ее истории совершил апостольское путешествие в Беларусь в 1991 году. За минувшее с той поры время предшественник Вашего Святейшества Патриарх Алексий II, посещая наши епархии, сердечно переживал вместе с белорусским народом и радость духовного возрождения, и горечь воспоминания общих исторических трагедий, и кропотливый повседневный труд церковного строительства в городах и весях Беларуси.

Ныне Священноначалие, клир, монашествующие и все верные чада Церкви нашей приветствуют Ваше Святейшество на белорусской земле в преддверии Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В сердце православной Белой Руси — в Спасо-Евфросиниевском монастыре града Полоцка — Вашей Святыне предлежит историческая честь и высокая ответственность: совершить чин Воздвижения Креста, приняв в свои руки воссозданный по образу древнего христианский символ нашего народа — воздвизальный Крест преподобной матери нашей Евфросинии, игумении Полоцкой.

Вам предстоит воздвигнуть сей Крест как ключ, которым открываются смыслы белорусской истории, как светильник, которым освещаются сердца и умы народа этой земли, и как меч, которым охраняется державное достоинство Белой Руси.

Грядите с миром, Ваше Святейшество, по белорусской земле, да узрите, что есть, по слову церковного песнопения, красота Церкви и утверждение веры народа нашего. Аминь».

***

В дар Его Святейшеству митрополит Филарет передал икону Собора белорусских святых, празднование в честь которого было установлено Русской Православной Церковью 25 лет назад.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл взаимно приветствовал Святой Синод, духовенство, монашествующих и всех верных чад Белорусской Церкви. Предстоятель передал в дар минскому кафедральному собору образ Божией Матери с Патриаршим благословением, а всем собравшимся — иконки Владимирской Божией Матери.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×