Папа Бенедикт XVI: Падение коммунизма является следствием того, что человек нуждается в Боге

Лондон, 30 сентября 2009 г.

В заключение своего трехдневного визита в Чехию, являющуюся светским государством, папа Римский Бенедикт XVI заявил, что падение коммунизма, старавшегося стереть религию с лица земли, говорит о том, что общество не может жить без Бога.

Об этом Бенедикт XVI сказал в понедельник во время своей проповеди, собравшей 50 тысяч преимущественно молодых людей, в Болеславле – городе, где покровитель Чехии благоверный князь Вячеслав был убит своим братом в 935 году. Проповедь папы состоялась именно в день памяти святого Вячеслава.

Во время этого первого визита папы Римского в Чешскую республику после «бархатной революции» 1989 года, положившей конец 40-летнему коммунистическому режиму в стране, понтифик отметил падение "сильных правителей, поднявшихся на, казалось бы, недосягаемую высоту".

"Сегодня верующие нуждаются в доверии, они готовы проповедовать во всех сферах общества христианские идеалы и основы, которыми они вдохновлены", – сказал понтифик, напомнив также, что святой князь Вячеслав "имел мужество предпочесть Царство Небесное соблазнам мирской власти", сообщает агентство "Рейтер".

Несмотря на то, что в Чехии верующие на сегодня составляют меньшинство, на воскресную мессу, совершаемую Бенедиктом XVI в городе Брно, собралось 120 тысяч человек, в том числе из Польши и Словакии.
Сегодня в Чехии с населением в 10,5 миллионов человек католиков насчитывается менее 3 миллионов. Некоторые из пришедших на заключительную встречу с понтификом выразили мысль, что его приезд благотворно повлияет на будущее Церкви в стране.

30 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×