Библия, изложенная для семейного чтения.
Третье апостольское путешествие Павла

 

В Ефесе

Третье апостольское путешествие апостола Павла
Третье апостольское путешествие апостола Павла
Во время пребывания в Ефесе Акилы и Прискиллы пришел туда «некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, наставленный в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень. А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью, ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос». (Деян. 18, 18, 22–28)

«Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел прибыл в Ефес» (Деян. 19, 1). Это был главный город проконсульской Азии, замечательный не только по обширной торговле и образованности жителей, но и по тому, что здесь особенно было распространено языческое суеверие, так как здесь стоял знаменитый храм Дианы. Сюда-то и направил свой путь апостол, предвидя, что в Ефесе «отверста для него великая и широкая дверь, и противников много» (1 Кор. 16, 9).

Действительно, здесь открылась для Павла широкая деятельность; он успешно распространял слово Божие, подтверждая его многими чудесами, но вместе с тем ему пришлось вытерпеть много скорби и даже часто подвергаться опасности лишиться жизни: «Мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых» (2 Кор. 1, 8).

Прибыв в Ефес и «найдя там некоторых учеников, Павел сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса».

«Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати.

Придя в синагогу, он (Павел) небоязненно проповедывал три месяца, удостоверяя о Царствии Божием.

Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины.

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.

Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.

Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая все дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне».  (Деян. 19, 2–20)

Тем не менее апостол Павел продолжал подвергаться преследованиям. В «Деяниях» не упоминается подробно о них, но из его посланий видно, сколько пришлось ему пострадать, проповедуя правду о Христе.

 

Разделение в Коринфской Церкви

В это время в Церкви Коринфской произошло разделение: одни признавали своим учителем Аполлоса, другие — Павла, иные стояли за Кифу. Тогда написал Павел свое Первое послание к Коринфянам, в котором усердно убеждал их сохранить единство веры:

«Сделалось мне известным о вас, братия мои, — писал он им, — что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: “я Павлов”; “я Аполлосов”; “я Кифин”; а “я Христов”. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому из вас дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше: Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, — все ваше; вы же — Христовы, а Христос — Божий.

Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе. Вот мое защищение против осуждающих меня. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». (1 Кор. 1, 11–13; 3, 5–7, 21–23; 9, 2–3, 22)

 

Мятеж против Павла

В это же время написал апостол Павел и свое Послание к Галатам. Неутомимый в своих апостольских трудах апостол Павел «положил в духе, пройдя Македонию и Ахаию, идти в Иерусалим, сказав: побывав там, я должен видеть и Рим». «И, послав в Македонию двоих из служивших ему, Тимофея и Ераста» сам ожидал случая отбыть из Ефеса, но «в то время произошел немалый мятеж против пути Господня, ибо некто серебряник, именем Димитрий, делавший серебряные храмы (богини) Артемиды и доставлявший художникам немалую прибыль, собрав их и других подобных ремесленников, сказал: друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги. А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная».

«Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!» Возмутился народ, и весь город пришел в волнение. Когда же этот мятеж благоразумными распоряжениями блюстителя порядка был прекращен, то «Павел, призвав учеников и дав им наставления и простившись с ними, вышел и пошел в Македонию (в Филиппы)». Отсюда прошел в Коринф и, преподав здесь верующим обильные наставления, около 58 года собрался в Иерусалим. Путь этот совершил через Асию в Троаду, где пробыл семь дней. Здесь «в первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться дальше в следующий день, беседовал с ними до полуночи. В горнице, где они собрались, было довольно светильников. Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел. Между тем отрока привели живого, и немало утешились». (Деян. 19, 21–28; 20, 1, 7–12)

 

Павел на пути в Иерусалим

Павел же продолжал путешествие свое через Асс, Митилину — главный город острова Лесбос, острова Хиос, Самос, Милит. «Из Милита же послав в Ефес, (Павел) призвал пресвитеров церкви» и, в беседе с ними изложив в общих чертах весь ход своей проповеднической деятельности, сказал им: «И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие».  (Деян. 20, 17, 22–25)

В этой прощальной речи Павел горячо убеждал пресвитеров быть внимательными к себе в деле служения Церкви, неусыпно бодрствовать и предохранять ее от имеющих явиться «лютых волков, не щадящих стада», от лжеучителей, которые восстанут между ними самими и «будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Затем предал их всех «Богу и слову благодати Его, могущему назидать их более и дать им наследие со всеми освященными. Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился. Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю (шею) Павла, целовали его, скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его». (Деян. 20, 29–30, 32, 36–38)

При прохождении Павла отсюда через Родос, Патару, Тир, Птолемаиду и Кесарию везде верующие со слезами убеждали его не ходить в Иерусалим. В Кесарии пророк Агав из Иудеи (тот самый, который предсказал голод, бывший в 44 году), «связав себе руки и ноги (поясом Павловым), сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников».

Услышав это, еще более сокрушались верующие, но Павел сказал им: «Что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса». Потеряв надежду уговорить Павла не ходить в Иерусалим, верующие успокоились, сказав: «Да будет воля Господня». (Деян. 21, 11, 13–14)

25 апреля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×