Руководитель пресс-службы Украинской Церкви награжден Орден Дружбы

Москва, 13 октября 2009 г.
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил ордена Дружбы гражданам Украины Василию Анисимову и Татьяне Назаровой, в указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами, передает РИА Новости.

Сергей Нарышкин отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов". "Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб", - сказал он, добавив, что духовность всегда была движущей силой и источником партнерства двух государств.

Сергей Нарышкин отметил, что Василий Анисимов - известный украинский публицист, автор многочисленных публикаций по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам Чернобыля. Кроме того, он опубликовал много полемических материалов о православии, церковно-государственных и межконфессиональных отношениях на Украине. Анисимов также является одним из инициаторов и кураторов совместного российско-украинского проекта по изданию Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах. Оно должно выйти в конце нынешнего года.

Руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что Василий Анисимов постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской Православных Церквей. Вручая орден, Нарышкин отметил, что Василий Семенович Анисимов выполняет "крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы".

Василий Анисимов при вручении ордена выразил надежду, что каноническая Православная Церковь переживет все сложности. По его словам, недавний визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину показывает, что единство Православной Церкви крепнет и для нее открываются очень хорошие перспективы.

При награждении присутствовали: статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России на Украине Михаил Зурабов, бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, представители театральной общественности двух стран, представители Московской Патриархии.

13 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×