Генпрокуратура обеспокоена деятельностью ваххабитов на Северном Кавказе

Москва, 20 октября 2009 г.

В Генпрокуратуре России обеспокоены деятельностью религиозных экстремистов в республиках Северного Кавказа, передает ИНТЕРФАКС.

Боевики постоянно ведут пропаганду "крайне агрессивного религиозного течения ваххабизма, осуществляют идеологическую обработку террористов-смертников", заявил на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук.

По его данным, за девять месяцев текущего года в Чечне, Дагестане и Ингушетии было убито 192 человека, в том числе сотрудников правоохранительных органов, 484 ранено, и совершено 425 преступлений экстремистского характера. Кроме того, за данный период было уничтожено свыше 230 членов НВФ.

Замгенпрокурора отметил, что боевики стали прибегать к запугиванию некоренного, прежде всего русского, населения, с тем чтобы вынудить этих людей покинуть республики.

"В Ингушетии боевики обложили данью малый и средний бизнес и, по сути, эти средства идут на финансирование незаконных вооруженных формирований. Во всех республиках Северного Кавказа действуют небольшие группировки боевиков по 20 человек, которые занимаются вербовкой. Эти группировки глубоко законспирированы и иногда насчитывают не более трех человек", - рассказал И.Сыдорук.

Он считает, что питательной почвой для бандитизма, терроризма и экстремизма в республиках Северного Кавказа являются тяжелая социально-экономическая ситуация и безработица.

"На сегодняшний день в ЮФО около 600 тысяч официально зарегистрированных безработных. Наибольшая часть из них - в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Уровень дотационности Ингушетии, к примеру, составляет 93%, и 40% населения живет на уровне ниже прожиточного", - подчеркнул И.Сыдорук.

20 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×