Архиепископ Иларион посетил Косово поле

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Грачаница, 29 октября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 732 x 500 px. Размер файла 132210 b.

28 октября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Косово и Метохии, совершил Божественную литургию в монастыре Грачаница, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По завершении службы архиепископ Иларион обратился к молящимся с проповедью:

«Сегодня мы слышали евангельский рассказ о буре на Галилейском озере. Как повествует евангелист Лука, когда Спаситель и Его ученики поздно ночью пересекали озеро, разыгралась буря. Дул сильный ветер, лодку захлестывало волнами, а Господь, уставший от дневных трудов, спал на корме. Тогда ученики испугались и начали будить Иисуса. Пробудившись, Спаситель сказал им: «Где вера ваша?», и приказал буре утихнуть.

Чему учит нас этот рассказ? Когда вокруг начинаются волнения, разгораются конфликты и злоба человеческая восстает против нас, нам может показаться, что Господь «спит». Но на самом деле именно в тот момент, когда нам кажется, что Он бездействует, Он обращается к нам с вопросом: «Где вера ваша?». Наша вера должна быть такой сильной, чтобы никакие волнения и бури не смогли поколебать наш дух.

Вы, православные христиане Косово, сегодня живете на своей земле, как на острове, окруженном людьми, которые испытывают по отношению к вами неприкрытую ненависть. Многие из тех православных христиан, кто жил здесь, уже перешли в иной мир, многие были вынуждены покинуть родные земли и скитаются в других странах. Но вас Бог сохранил, чтобы вы несли здесь подвиг исповедничества, чтобы, окруженные волнами мира сего, вы оставались в той спасительной лодке, где присутствует Господь. Этот Успенский храм и монастырь – Божий корабль, которым Сам Господь управляет. Никакие волны не смогут потопить эту святыню, потому что она хранима Богом: Он никогда не оставит Свое стадо, и врата ада никогда не одолеют Его Церковь (см. Мф. 16. 18).

Желаю Вам, дорогой владыка Артемий, братья и сестры, мужественно нести подвиг исповедничества. Желаю, чтобы вера ваша никогда не колебалась, чтобы она была явлена вашими делами и даже самим фактом вашего пребывания здесь. Пусть вера ваша горит подобно тому, как она горела в мучениках и исповедниках, которые в течение веков, несмотря на все бури и волнения, несли свет евангельской истины в мир.

Желаю всем вам духовной крепости. Пусть Помощницей вам будет Пресвятая Богородица, пусть хранят вас молитвы ваших святых предков и всех святых, в земле сей просиявших. Пусть Сам Господь врачует ваши раны душевные и телесные и ведет вас через все бури мира сего в тихую гавань Своего Небесного Царства».

По окончании богослужения и трапезы архиепископ Иларион и его спутники осмотрели знаменитые фрески монастыря, датируемые XIV веком.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

В тот же день владыка Иларион в сопровождении владыки Артемия посетил места боевой славы сербского народа.

Сначала иерархи направились в храм села Самодрэже – здесь перед сражением с турецкими войсками на Косовом поле в 1389 году сербские воины во главе со святым святым князем Лазарем причащались Святых Христовых Таин. Там же после кровопролитного боя были захоронены сраженные герои битвы. В настоящее время сербское население покинуло село, храм-памятник полностью разорен и превращен в мусорную свалку.

Далее архиепископ Иларион и епископ Артемий посетили монумент сербским героям на Косовом поле. Архиереи и их спутники пропели «Вечную память» всем православным воинам, на поле брани за веру и отечество жизнь свою положившим.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×