В США запрещены автомобильные номерные знаки с христианской символикой

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 11 ноября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 340 x 255 px. Размер файла 15053 b.

Американский федеральный суд объявил незаконным выпуск властями Южной Каролины автомобильных номерных знаков с изображением креста на фоне окна с витражом и подписью "Я верую", сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press. Судья Кэмерон Карри (Cameron Currie) сочла, что подобные знаки нарушают конституционное положение о разделении государства и религии.

Судебные споры вокруг номеров с крестом начались вскоре после того, как в 2008 году в штате было утвержден закон об их выпуске. Общественные организации, в том числе "Объединенные американцы за разделение церкви и государства" и "Американо-арабский комитет против дискриминации", настаивали, что власти не имеют права размещать на номерах послания религиозного содержания.

В заключении судьи Карри упомянут вице-губернатор Андре Бауэр (Andre Bauer), который активно ратовал за принятие закона о христианских номерах. Ранее религиозные активисты безуспешно добивались выпуска таких номерных знаков во Флориде, и Бауэр решил воплотить их идею в Южной Каролине. "Я не ожидаю ничего другого от либеральной судьи, назначенной Биллом Клинтоном, - заявил Бауэр. - Если она хочет особо выделить меня, пусть будет так".

Решение Карри стало разочарованием для части христиан, желавших разместить на машинах особые знаки, и одна из групп намерена получить эти номера с помощью "плана Б". "Семейный совет Пальметто" еще некоторое время назад зарегистрировал "Я верую" в качестве одного из официальных названий, а законы Южной Каролины позволяют организациям получать номерные знаки с корпоративной символикой.

Споры об использовании властными органами религиозной символики периодически возникают как в разных штатах США, так и на федеральном уровне. Критики, недовольные христианскими символами, ссылаются на Первую поправку к Конституции США, где имеется запрет на учреждение государственной религии.

11 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×