Святейший Патриарх Кирилл ознакомится с деятельностью Свято-Димитриевского сестричества и Православной службы «Милосердие»

Москва, 13 ноября 2009 г.

15 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в храме благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл ознакомится с деятельностью Свято-Димитриевского сестричества, Православной службы «Милосердие» (крупнейшая церковная социальная служба), службы добровольцев «Милосердие» (более 750 человек), училища сестер милосердия.

Свято-Димитриевское сестричество создано в 1991 году. Сестры милосердия осуществляют уход за тяжелобольными социально незащищенными людьми и воспитательную работу с детьми-сиротами и детьми-инвалидами. На базе сестричества работает Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г.Москвы (сайт www.miloserdie.ru), ведущая учет и координацию всей социальной работе, осуществляющейся в Москве приходами и службами РПЦ МП.

Православная cлужба «Милосердие» -- это 11 социальных проектов, которые сейчас находятся под угрозой в связи с сокращением ресурсов: два детских дома, богадельня, патронажная служба, автобус спасения бездомных «Милосердие», помощь бездомным и брошенным больным в московских больницах, реабилитация детей-инвалидов, школа для детдомовцев и многодетных, круглосуточная социальная справочная телефонная служба (972-97-02), сайт www.miloserdie.ru. Для спасения всех этих проектов во время кризиса объявлена программа сбора средств «Друзья милосердия» (подробности - на странице www.sos-miloserdie.ru.

Служба добровольцев «Милосердие» это более 750 человек, помогающих регулярно в 6 детских учреждениях и интернатах, 2 больницах, а также более чем 230 многодетным семьям, лежачим больным и престарелым, которым помогают на дому, и многое другое.

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия - государственное учреждение, первое в современной России православное медицинское учебное заведение. Открыто в 1992 году, учредителями стали правительство Москвы и Свято-Димитриевское сестричество.

Начало богослужения в 9.30;

13:00 - приветственное слово Патриарха добровольцам в храме.

Прибытие прессы к 9.00.

Аккредитация журналистов проводится до 12.00 14 ноября по факсу (495) 637-43-18 или эл. почте press@patriarchia.ru.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

13 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×