Сербский Патриарх Павел: «Невозможно превратить землю в Рай, надо помешать ей превратиться в Ад»

Святейший Патриарх Сербский Павел накануне 2001 года отозвался на просьбу редакции белградской газеты «Политика» и на страницах новогоднего номера этой газеты кратко ответил на два вопроса журналистов: какова роль Православия в грядущем веке и на что могли бы надеяться в третьем тысячелетии христианской эры сербы как народ, издревле исповедующий христианство.

Отвечая на первый из поставленных вопросов, Предстоятель Сербской Церкви в частности сказал: «Православная Церковь на протяжении 2000 лет проповедовала Евангельское учение для того, чтобы люди познав его, жили согласно Христовым заповедям и спасались. Земная жизнь у нас одна, и когда она подойдет к концу, тщетно раскаиваться в том, что она прожита легкомысленно и недостойно. Поэтому Церковь призывает представителей всех поколений и каждого человека в отдельности со всей ответственностью задуматься о цели жизни и смысле бытия всего человечества и каждого из нас. Вместе с этим Церковь указывает путь, которым должны следовать все христиане в соответствии с Евангельскими заповедями». По мнению Сербского Патриарха, этой же миссии Церковь будет служить как в наступившем третьем тысячелетии, так «и до скончания веков».

Патриарх Павел подчеркнул, что все сербские святые примером собственной жизни из глубины веков свидетельствуют нам, что и мы можем достичь Царствия Небесного, несмотря ни на какие трудности.

«О том же, – заметил Сербский Патриарх, – свидетельствуют и святые новомученики, которых с этого года мы будем почитать в нашей Церкви. Они взывают к нам словами Христа, с которыми жили и умирали: «Не бойтесь убивающих тело, а душу убить не могущих; а бойтесь Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне»«.

Отвечая на второй вопрос, Патриарх Павел признал, что «по окружающей нас действительности, становится ясно, что на Земле жить становиться все тяжелее, поскольку насилие умножается, а болезни приобретают размеры эпидемий».

Но все же предстоятель Сербской Православной Церкви выразил надежду, что время плача, разрушения и ненависти наконец позади, и с началом нового века и нового тысячелетия для нашего народа и его Церкви начинается время созидания, радости и любви. «И сейчас, – подчеркнул в конце беседы Патриарх Павел, – когда мы полны оптимизма и надежд, что на нашей земле сможем жить свободно и достойно человека, мы все же осознаем, что превратить землю в рай невозможно, но помешать ей превратиться в ад – в наших силах. И ко времени созидания мы должны подойти со всей ответственностью, ведь мы строим наш общий дом».

«И если всему свое время, будем же молиться, чтобы наше время стало временем обновления основных христианских и человеческих ценностей: свободы, правды, согласия, самопожертвования, труда, и, наконец, воссоединяющей любви», – таков наказ главы Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел закончил свою речь пожеланием, чтобы Господь благословил наступающий год, даруя народу Югославии мир, и чтобы сербы преодолели все невзгоды «как Божий народ, достойный своих славных предков».

2 февраля 2001 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке