В Париже прошла выставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире»

Москва, 19 ноября 2009 г.

Выставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире» прошла 14 ноября в Париже в рамках официального открытия Русской духовной семинарии во Франции (Корсунская епархия Московского Патриархата), сообщили Благовест-инфо в Издательстве Московской Патриархии.

Божественную литургию в этот день в семинарском храме святителя Мартина Исповедника и преп. Женевьевы Парижской возглавил архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в сослужении архиереев из России, Украины, Франции, а также представителей других Поместных Православных Церквей.

Торжественный акт по случаю открытия семинарии провели архиепископ Волоколамский Иларион и кардинал Андре Вент-Труа, архиепископ Парижский, председатель Конференции католических епископов Франции. В акте приняли участие ректоры духовных академий Московского Патриархата, представители Православных Церквей, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции А. К. Орлов, академики и представители университетской общественности Франции и органов власти. На торжественном акте выступил заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» Василий Истратов.

Затем студенты, преподаватели и гости семинарии смогли познакомиться с выставкой «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире», которая проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла несколькими днями ранее в здании Европейского парламента в Брюсселе (Бельгия) в рамках Европейского русского форума.

Организаторы выставки – Издательство Московской Патриархии, представительство Московского Патриархата при европейских международных организациях в Брюсселе, Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова. В подготовке также участвовали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Корсунская епархия, Русская духовная семинария во Франции. Куратор выставки – Игорь Лапшин, сотрудник Издательства Московской Патриархии.

Экспозиция на материале работ фотохудожников представляет Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Из текстового сопровождения посетители выставки смогли узнать позицию Церкви относительно проблем семейной и общественной жизни, вызовов глобализма и секуляризма, проблем биоэтики и экологии, участия христиан в государственной, политической и благотворительной деятельности.

Материалы, посвященные светской науке, культуре и образованию, говорят о необходимости возврата утраченных связей научного знания с религиозными ценностями. Подчеркивается, что Церковь благословляет творчество, если оно способствует нравственному и духовному преображению личности. При этом, уважая светское образование, Церковь считает недопустимой намеренное навязывание учащимся антирелигиозных и антихристианских идей.

В разделе «Труд и его плоды» обращается внимание, что Церковь благословляет всякий труд, направленный на благо людей. Однако труд не богоугоден, если он направлен на служение эгоистическим интересам, а также на удовлетворение греховных потребностей.

В экспозиции отражено сотрудничество Церкви со светскими средствами массовой информации, способными нести ее благодатные идеи в самые различные слои общества.

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×