Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 21 ноября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 554 px. Размер файла 308616 b.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, совершили Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля.

Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор прибыл в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества по случаю 10-летия Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Предстоятелям двух Поместных Церквей сослужили: епископ Комарнинский Тихон (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

За Литургией молились епископ Годонинский Иоаким, настоятель Успенского храма в Ольшанах архимандрит Сергий (Иванников), другие члены делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также настоятель храма святого Георгия Победоносца при Посольстве Российской Федерации в Праге протоиерей Николай Лещенюк.

Среди молившихся за богослужением были также Герой России, заместитель начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого генерал-майор А.Д. Конов; Герой России, старший научный сотрудник Академии РВСН генерал-майор В.В. Круглов; преподаватели, слушатели и курсанты факультета православной культуры Академии.

Архангельский собор является усыпальницей многих правителей Руси, поэтому по сложившейся традиции Святейший Патриарх Кирилл вознес за Литургией молитву об упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных». Святейший Владыка совершил также молитву об упокоении души убиенного священника Даниила Сысоева.
После Божественной литургии состоялся молебен Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным перед чтимой иконой Архангела Михаила, находящейся в местном ряду иконостаса.

В своем слове после богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил присутствующих с престольным праздником кремлевского храма, который был некогда кафедральным собором Московской епархии. Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о смысле церковного почитания ангельских сил, о помощи Небесных Сил бесплотных в духовной борьбе со злом.

Приветствуя Блаженнейшего Митрополита Христофора и сопровождающую Предстоятеля Церкви Чешских земель и Словакии делегацию, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, Ваше Блаженство, сопутствующих Вам иерархов, благочестивое духовенство Святой Церкви Чешских земель и Словакии, и поздравить с праздником святого Архистратига Божия Михаила.

Радуемся возможности сослужить с Вами в этом историческом кафедральном храме, пред великими святынями земли нашей. Я от всего сердца желаю Вам, дорогой Блаженнейший Владыка, помощи Божией в управлении Православной Церковью Чешских земель и Словакии, в укреплении веры Православной, в духовном окормлении Вашей паствы, значительная часть которой состоит из русских, украинцев, белорусов — людей, которые живут сегодня в Чехии и Словакии, но которые являются чадами Русской Православной Церкви. Пока они живут там, они Ваши чада, и мы просим Вас свою любовь, широту своего сердца, красоту Ваших мыслей, Ваше твердое стояние в добре обращать и на эту нашу паству, пребывающую под Вашим Первосвятительским омофором. Пусть Господь хранит Вас, Ваш епископат и Ваше духовенство в добром здравии и долгоденствии».

Святейший Патриарх Кирилл также поздравил с праздником военачальников, слушателей и курсантов Военной академии РВСН имени Петра Великого. Святейший Владыка отметил, что Академия была основана Великим князем Михаилом Павловичем и называлась Михайловской. «Само имя — Михайловская академия — свидетельствует о том, что небесным покровителем Академии является святой Архистратиг Божий Михаил. Руководству Академии, профессорам, преподавателям, курсантам я хотел бы пожелать помощи Божией, чтобы возрастание в профессиональных навыках и умении сопровождалось одновременно и укреплением в православной вере, — сказал Предстоятель. — Вот тогда наше воинство будет непобедимым, вот тогда мы смело сможем призывать святого Архистратига Божия Михаила в помощь себе и вместе с ним побеждать любого врага. Пусть Господь хранит вас от всякого зла и помогает в интеллектуальном, нравственном и духовном возрастании во славу Церкви и Отечества».

По окончании богослужения делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с Блаженнейшим Митрополитом Христофором посетила Богоявленский кафедральный собор в Елохове.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии совершил в соборе заупокойную литию на месте погребения приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

21 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×