В Липецке прошли пятые Задонские Свято-Тихоновские чтения

Москва, 2 декабря 2009 г.

27 ноября епископа Липецкого и Елецкого Никона в здании Липецкого Государственного Педагогического Университета открылись Пятые Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения, сообщает Седмица.Ru.

Чтения, ставшие уже традиционными, проводятся ежегодно в городе Липецке. В этом году они прошли на тему: «Православие, образование и воспитание молодёжи: духовные основы взаимодействия».

Почётным председателем Свято-Тихоновских чтений является Владыка Никон.

Чтения являются совместным проектом епархии и администрации области. Участие в подготовке и проведении форума принимает Департамент образования и науки администрации области, Институт развития образования, Управление здравоохранения и социальной защиты населения администрации области.

В работе Пятых Задонских Свято-Тихоновских чтений приняли участие около 300 представителей: духовенства, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений области, директоров и преподавателей воскресных школ, медицинских работников, учителей общеобразовательных школ, а также руководители районных и городских органов управления образованием.

Среди представленных в этом году докладов обратили на себя внимание участников сообщения: протоиерея Олега Безруких, кандидата богословия (г. Липецк) - «Взаимодействие государственной и церковной систем образования: перспективные направления»; иеромонаха Димитрия (Першина), руководителя Информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата (г. Москва) - «Миссия к молодежи в эпоху глобализации: стратегия Церкви».

Участники Чтений также имели возможность работать по секциям: "Проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в высшей школе", "Духовные традиции русской педагогики", "Наследие святителя Тихона Задонского в современном образовании", "Предметы духовно-нравственного содержания в средних общеобразовательных учреждениях", "Молодежь и нравственно-социальные проблемы", "Идейно-воспитательное значение русской литературы", "Православие в истории и культуре России", "Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе", "Пути развития Русской школы", "Взаимодействие Липецкой и Елецкой епархии с вузами региона".

Второй день Чтений традиционно был посвящён посещению всеми участниками Задонского мужского монастыря и его святынь.

2 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×