В день памяти святого благоверного князя Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 6 декабря 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 551 px. Размер файла 92741 b.

6 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: епископы Красногорский Савва, Анатолий (Аксенов), Бакинский и Прикаспийский Александр, Балтийский Серафим, Гатчинский Амвросий, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Павлово-Посадский Кирилл; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, духовенство города Москвы.

На богослужении присутствовал губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с проповедью на тему воскресного евангельского чтения и дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

За великим входом Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Михаила Асмуса, преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, во пресвитера.

По окончании Божественной литургии Святейший Владыка перенес из алтаря на аналой в центре храма ковчег с частью мощей святого Александра Невского, в 2007 году доставленный в Храм Христа Спасителя из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен и поклонился святыне.

Поздравляя паству с воскресным днем и днем святого Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Имеем радость в нашем соборном Храме Христа Спасителя лицезреть и с благоговением лобызать честные мощи святого благоверного князя, которые прибыли к нам с берегов Невы. Эта частица мощей некоторое время назад обошла практически все епархии нашей Церкви; тысячи и тысячи людей преклонили главы пред святым благоверным князем Александром. Ныне, в день его прославления, каждый из вас будет иметь возможность приложиться к его святым мощам и испросить помощи на свою жизнь, на ограждение себя от врагов видимых и невидимых».

6 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×