В Великобритании проживает более миллиона эмигрантов-мусульман

Лондон, 15 декабря 2009 г.

Согласно докладу, подготовленному аналитическим исследовательским центром «Институт общественной политики» (IPPR), в Великобритании в настоящее время проживает 1,1 млн эмигрантов-мусульман. Как показало исследование, тысячи мусульман эмигрировали в Британию за последние несколько лет, главным образом потому, что эта страна более всех остальных европейских государств толерантна к последователям ислама, пишет британская газета "Санди Телеграф".

В докладе также говорится, что всего в Британии проживает 2,4 млн мусульман, большинство из которых (1,3 млн.) родились в этой стране.

Мусульмане составляют одну четверть от общего числа приехавших за последние годы в Британию эмигрантов, в то время как христиане составляют примерно половину. Причем, среди эмигрантов все более растет число приезжающих из Польши католиков и приезжающих из африканских стран пятидесятников, говорится в докладе.

В ходе исследования было установлено, что за последние 10 лет 275 тыс. мусульман из Пакистана и Бангладеша переехали жить в Британию – это вдвое больше, чем все население Оксфорда. Другой пример: если в 1999 году в Великобритании проживало менее 40 тыс. мусульман, приехавших из Сомали, то сейчас их насчитывается уже 106 700.

Предполагается, что, если учесть постоянный приток нелегальных эмигрантов, то общее число мусульман в стране может оказаться гораздо больше.

В докладе также сообщается, что за последние несколько лет в Британию эмигрирует все больше христиан, которые переезжают в эту страну в поисках работы и защиты от гонений, испытываемых у себя на родине. Так, за последние годы в Британию эмигрировали 600 тыс. католиков, в основном из Польши, Литвы и Словакии, наблюдается также постоянный приток сектантов, придерживающихся нетрадиционных форм христианства.

"Возможно, сейчас наблюдается самый значительный прирост пятидесятников и других христиан харизматического толка, особенно из Африки и Латинской Америки. В одном лишь районе Льюишем на юге Лондона имеются 65 пятидесятнических церквей, принадлежащих общинам из Нигерии, Конго, Ганы и Кот-Д'ивуар", – говорится в исследовании.

Исследователи выразили мнение, что дальнейший приток эмигрантов из других стран чреват вызовом процессу секуляризации в Британии, поскольку большинство эмигрантов – глубоко религиозные люди.

На сегодняшний день в Англии проживает примерно 6,7 млн эмигрантов, что составляет 11% от общего числа населения страны. 20 лет назад эмигрантов в этой стране насчитывалось в два раза меньше.  

15 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×