Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 22 декабря 2009 г.

22 декабря, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений; епископ Павлово-Посадский Кирилл; председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Киселев; благочинный Зеленоградского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Владимир Харитонов, московское духовенство.

На богослужении присутствовал заместитель министра внутренних дел России, главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Н.Е. Рогожкин.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил диакона Иоанна Ковалева, клирика храма святого великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках, во пресвитера.

После Литургии Святейший Владыка совершил молебен перед чтимым списком иконы «Нечаянная Радость», сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Затем Святейшего Патриарха Кирилла от лица клириков и прихожан храма приветствовал протоиерей Владимир Харитонов. «Сегодня мы совершаем празднование, посвященное Пресвятой Богородице, в честь Ее чтимой иконы "Нечаянная Радость". Это главный престольный праздник нашего храма, — сказал, в частности, отец настоятель. — Вот уже более ста лет совершается в его стенах Божественная литургия. Изо дня в день приходят сюда православные люди. По милости Царицы Небесной храм никогда не закрывался, и даже в самые суровые времена здесь возносилась молитва, совершались спасительные Таинства. Поэтому для нескольких поколений москвичей храм в Марьиной Роще стал близким и родным».

В память о сегодняшнем богослужении отец Владимир преподнес Его Святейшеству список иконы «Нечаянная Радость» в резном окладе.

Затем к богомольцам обратился с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл. На молитвенную память Предстоятель Русской Церкви передал храму список Казанской иконы Божией Матери.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×