Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Епархиального собрания города Москвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 декабря 2009 г.

В среду 23 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось Епархиальное собрание города Москвы, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

В собрании принимают участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Сергиево-Посадский Феогност; епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, Павлово-Посадский Кирилл; епископы на покое Аркадий (Афонин), Никон (Миронов), Серафим (Зализницкий), Анатолий (Аксенов), Иероним (Чернышов); штатное духовенство приходов города Москвы, председатели приходских советов, настоятельницы женских монастырей города Москвы.

Открывая Епархиальное собрание города Москвы, Святейший Патриарх Кирилл сообщил о совершенном накануне убийстве протоиерея Александра Филиппова.

«Отец Александр был человеком чистой и светлой жизни, — подчеркнул Предстоятель. — Видя зло, он не проявил равнодушия и действовал, как того требовал его пастырский долг».

Святейший Владыка предложил пропеть вечную память погибшему священнослужителю.

Участники Епархиального собрания города Москвы вознесли молитву о упокоении души новопреставленного убиенного протоиерея Александра.

После пения вечной памяти Святейший Патриарх пригласил занять места в президиуме Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и первого викария по городу Москве архиепископа Истринского Арсения. Затем Святейший Владыка объявил Епархиальное собрание города открытым.

Председателем собрания, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является правящий архиерей, каковым для Москвы является Святейший Патриарх. Заместителем председателя был избран архиепископ Истринский Арсений, секретарем — протоиерей Владимир Диваков.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 293 px. Размер файла 137464 b.

Для подписания протокола были избраны наместник Свято-Данилова мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского женского монастыря игумения Елисавета (Жегалова). Председателем редакционной комиссии был избран протоиерей Всеволод Чаплин, членам комиссии — протоиерей Аркадий Шатов и диакон Феодор Котрелев.

Затем к собравшимся с докладом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Один из разделов которого был посвящен обзору деятельности Патриарха как епископа города Москвы в уходящем 2009 году.

16-й Патриарх Московский и всея Руси был избран на Патриарший престол 27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви. Патриаршая интронизация состоялась в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 1 февраля 2009 года.

Святейший Патриарх Кирилл посетил соборные храмы и ставропигиальные монастыри столицы, участвуя в утренних и вечерних богослужениях на первой седмице Великого Поста. На второй седмице (13 марта) Святейший Владыка ознакомился с приходской жизнью девяти храмов столицы, а в Великую субботу побывал на восьми московских приходах. Такие посещения Его Святейшество намерен совершать и впредь.

В 2009 году Предстоятель посетил все московские и подмосковные ставропигиальные монастыри, а также Московскую духовную академию, московские семинарии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

За истекший год Святейший Патриарх Кирилл совершил 229 богослужений, из них:

В 2009 году Патриарх возглавил пять епископских хиротоний. Посетил 21 епархию в России, Украине, Белоруссии и Азербайджане.

Затем Святейший Патриарх Кирилл привел статистические данные по церковной жизни столицы. В Патриаршем ведении находится 836 храмов и часовен, из них:

Кроме того, 90 храмов и часовен находятся в стадии строительства.

Богослужения совершаются в 782 храмах и часовнях, причем ежедневно Божественная литургия совершается в 170 храмах. Не освобождены 18 храмов, в 36 не возобновлены богослужения.

На приходах города Москвы совершают служение 11 епископов, 845 священников и 297 диаконов — всего 1153 клирика. В монастырях Московской городской епархии совершают служение 6 епископов, 52 священника и 37 диаконов, всего в обителях столицы — 95 клириков. Общее количество духовенства города Москвы — 1248 клириков; в это число не входят 48 клириков, состоящих за штатом, 31 клирик, запрещенный в служении, 12 клириков, находящихся в заграничной командировке.

Подготовку духовенства и других церковных работников для Москвы осуществляют Московская духовные академия и семинария, Сретенская, Перервинская и Николо-Угрешская семинарии, а также Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

По состоянию на ноябрь 2009 года в Москве насчитывается 213 воскресных школ, в которых обучается 9890 детей и 6566 взрослых.

Клир г. Москвы за минувший год пополнялся за счет выпускников духовных школ, а также рукоположения в священный сан по рекомендациям настоятелей.

За минувший год двое священников из клира г. Москвы запрещены в священнослужении, трое перешли в другие епархии. 12 священнослужителей отошли ко Господу. Это:

Состав комиссий при Епархиальном совете города Москвы будет частично изменен, сообщил в докладе на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В состав Богослужебной комиссии включены:

В состав Имущественной комиссии по распоряжению Святейшего Патриарха дополнительно вводятся:

Полностью обновлен состав Комиссии по социальному служению. В нее вошли:

В состав Комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы был включен протоиерей Димитрий Медведев.

Состав остальных комиссий оставлен без изменений.

Председателем Комиссии при Епархиальном совете г. Москвы по делам молодежи назначен епископ Бронницкий Игнатий.

Святейший Патриарх Кирилл сообщил также, что исполняющим обязанности благочинного Даниловского округа г. Москвы назначен протоиерей Олег Воробьев. Протоиерей Геннадий Бороздин освобожден от этого послушания.

Также сформирован состав Епархиального церковного суда. В соответствии с положением о Церковном суде, принятом на Архиерейском Соборе 2008 года, церковный суд состоит из председателя суда, его заместителя и секретаря, назначаемых епархиальным архиереем, а также двух выборных членов в иерейском сане, избираемых Епархиальным собранием по представлению епархиального архиерея.

Определением Его Святейшества председателем Епархиального суда назначен протоиерей Михаил Рязанцев, заместителем председателя — протоиерей Владислав Цыпин, секретарем суда — священник Александр Миронов. На оставшиеся два места Епархиальным собранием города Москвы были избраны протоиерей Леонид Ролдугин и протоиерей Владимир Чувикин.

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул проблемы современного православного книгоиздания.

По словам Его Святейшества, «храмы должны быть просветительскими и миссионерскими центрами», но для этого необходимо, чтобы в церквах была широко представлена качественная православная печатная продукция.

«Сегодня существует много хороших, высококачественных изданий, которым нужно помочь дойти до читателя», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, назвав, в частности, такие журналы, как «Наследник», «Отрок.uа» (Украина), «Альфа и Омега», «Нескучный сад», «Фома», «Церковь и время», «Православная беседа» и ряд других. «Эти издания могут стать серьезным подспорьем в миссионерской, пастырской и просветительской работе», — отметил Предстоятель.

«Зачастую возникают недопустимые ситуации, когда зашедшему в храм человеку предлагается очень мало достойных православных изданий; а порой здесь можно встретить книги, газеты и журналы, которым вообще не место в церкви», — продолжил Святейший Патриарх.

«Литературой, распространяемой в храмах, должны заниматься лично настоятели. Нельзя перепоручать это послушание работникам книжных палаток и свечных ящиков», — подчеркнул Святейший Владыка.

«По мере совершенствования работы Издательского Совета в церковных лавках и в храмах должны распространяться книги только с грифом этого совета, подтверждающим, что печатная продукция рекомендована к изданию и распространению», — указал Предстоятель.

Святейший Патриарх сообщил также, что вся богослужебная литература, издаваемая приходами и монастырями, должна согласовываться с Издательским Советом и Синодальной богослужебной комиссией.

«В недавнем отчете Богослужебная комиссия указала на то, что многие храмы и монастыри пытаются заниматься гимнотворчеством, составляя акафисты и службы и распространяя их среди верующих прежде рассмотрения и утверждения Богословской комиссией, — рассказал Предстоятель Русской Церкви. — Чаще всего подобные акафисты бывают отмечены безграмотным изложением, а зачастую имеют и сомнительное богословское содержание. Еще печальнее, когда подобное "творчество" вводится в богослужение».

«Такая практика будет пресекаться», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Епархиальное собрание города Москвы, заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, постановляет:

1. Благодарить Святейшего Патриарха как правящего архиерея Московской епархии за труды по руководству церковной жизнью Первопрестольного града, за совершение многочисленных богослужений, сопровождавшихся вдохновенными проповедями, за посещение ставропигиальных монастырей, Патриарших подворий и столичных приходов.

2. Особо отметить важнейшие события церковной и церковно-общественной жизни, состоявшиеся в 2009 году: XVII Международные Рождественские образовательные чтения, XIII Всемирный русский народный собор и проведенную в его рамках встречу Святейшего Патриарха с московской молодежью и участниками православного студенческого форума «Вера и дело», 100-летие Марфо-Мариинской обители милосердия, VIII Церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь».

3. Активизировать работу монастырей, Патриарших подворий и приходов в области образования и просвещения, которая сегодня имеет важное значение для пастырской деятельности. Полагать необходимым как развитие приходами собственных образовательных усилий, так и поддержание их постоянной связи со всеми школами, вузами и другими светскими учреждениями образования, расположенными на территории приходов. Считать важным включение в штат каждого прихода педагога, ответственного за образовательную деятельность, включая работу воскресной школы и иные просветительские программы.

4. Имея в виду перспективность развития православных общеобразовательных школ, предпринять усилия по улучшению их программной и материально-технической базы. Определить, что православными школами могут считаться лишь такие, которые созданы религиозными организациями нашей Церкви либо в соучредительстве с ними. При этом церковные организации должны обладать не менее чем 50% учредительских полномочий. Обратиться к властям города с просьбой сохранить финансирование подобных школ из городских средств в части обеспечения преподавания предметов государственного образовательного стандарта. В процессе взаимодействия с благотворителями предложить им выделять средства на приобретение и строительство зданий для упомянутых школ.

5. Приветствовать высказанное предложение о разработке методических материалов и учебников по вероучительным дисциплинам для всех классов общеобразовательной школы для последующего внедрения в православные школы, гимназии и лицеи.

6. Констатировать крайнюю нежелательность отсутствия у священнослужителей законченного богословского образования. Предложить организовать в благочиниях семинары для повышения квалификации духовенства.

7. Выразить озабоченность недостаточным количеством приходских храмов в российской столице, населенной многими миллионами людей. Считать необходимым предпринять усилия, направленные на увеличение численности храмов с целью нормализации приходской жизни.

8. Полагать важной активизацию деятельности Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете города Москвы и оказание ею помощи каждому приходу в проектных работах, касающихся строительства и восстановления храмов и иных церковных зданий, а также организации внутрихрамового пространства.

9. Обратиться к органам государственной власти с пожеланием о скорейшем принятии закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, что позволило бы упорядочить существующую практику такой передачи в центре и регионах, а также по справедливости разрешать возникающие конфликты.

10. Выразить удовлетворение принятием Священным Синодом нового приходского устава, окончательно устраняющего навязанную Церкви управленческую практику, возникшую в годы гонений. Считать необходимым скорейшее принятие приходами данного устава.

11. Полагать своевременным переход к распространению в церковных лавках и православных книжных магазинах только той литературы, которая одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви, и только тех периодических изданий, которые одобрены Синодальным информационным отделом.

12. Иметь в виду, что возрождающаяся роль Церкви в обществе ставит вопрос об особом церковном попечении о состоянии семьи. Статистика разводов, абортов, внутрисемейных проблем должна восприниматься как один из важных показателей действенности пастырского служения. В настоящее время необычайно важна церковная работа с молодыми семьями. Браковенчанию должна предшествовать катезихическая и назидательная беседа. В дальнейшем семья, созданная в Таинстве Брака, должна побуждаться к постоянному контакту с приходом, включая участие в богослужении и различных формах приходской деятельности.

13. В условиях экономического кризиса особую значимость приобретает церковное социальное служение, забота о наиболее уязвимых и обездоленных людях. В первую очередь она должна быть направлена на членов прихода — одиноких, болящих, нуждающихся православных христиан. Одновременно приходы призваны проявлять заботу о людях, находящихся в близлежащих больницах, домах престарелых, детских приютах и других светских социальных учреждениях. Для этого, в частности, можно ввести специальный сбор средств в храмах. Особое внимание должно уделяться людям с ограниченными возможностями. Следует также разработать меры церковной поддержки священнослужителей, находящихся за штатом по старости или болезни, вдов и сирот духовенства. Каждый приход должен иметь на штатной основе ответственного за социальную работу. Особое попечение об этой работе призваны нести диаконы, труды которых следует оценивать не только по участию в литургической жизни, но и по служению милосердия.

14. Ныне, когда для Церкви крайне важна работа с молодежью, в приходах необходимо иметь штатного ответственного за такую работу, получившего специальную подготовку.

15. Планы образовательной, социальной и молодежной работы в приходе, а также отчеты об этой работе за год должны рассматриваться на ежегодных приходских собраниях и представляться в отчетах, направляемых в Московскую Патриархию. Для реализации этих планов, как и в целом для содействия приходской деятельности, сочтено полезным создание попечительских советов приходов.

23 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×