Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили ежегодный Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 декабря 2009 г.

24 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков посетили Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 160695 b.

В Медовом празднике приняли участие руководитель Департамента образования Москвы О.Н. Ларионова, председатель «Роспчеловодсоюза» А.Г. Бутов, более 200 воспитанников государственных и негосударственных детских домов и интернатов, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл благословил и приветствовал детей, приглашенных на чаепитие с медом. «Год назад я впервые принял участие в Празднике меда, который вошел в нашу жизнь по инициативе мэра города Москвы Ю.М. Лужкова, ─ рассказал Предстоятель. ─ В течение года я много раз вспоминал это замечательное событие».

«Почему-то все, что связано с медом и пчелами, вызывает у человека теплые чувства, — сказал Святейший Владыка. — Есть какая-то прямая закономерность между человеком, его внутренним состоянием и тем, что человеку могут давать эти замечательные живые существа — пчелы».

«Работа с медом, работа пчеловода всегда связывается с добрыми, светлыми людьми, — продолжил Предстоятель. — Наверное, иначе и быть не может. Если присмотреться к тому, что делают пчелы, — это удивительный труд. Они работаю беспрерывно, они живут очень дружно. Вся их работа и ее результат зависят от этой дружбы, от этой сплоченности. И пчелы словно делятся результатами своего общего труда с людьми, отдавая нам часть своей жизни. Как замечательно, что и люди, получая этот дар от пчел, отдают этот дар другим».

«Вот так пчелы способны научить человека добру, — сказал, обращаясь к детям, Святейший Патриарх Кирилл. — И мне бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах это добро воцарилось, чтобы вы научились работать вместе, помогая друг другу, и чтобы вы непременно учились отдавать другим то, что имеете сами. Тогда и ваша жизнь, и жизнь других людей будет всегда светлой и счастливой».

Рассказав детям о жизни пчел и полезных свойствах меда, Ю.М. Лужков пригласил детей приступить к чаепитию, отведать блины с медом и другие угощения.

Затем дети преподнесли свои подарки Его Святейшеству и столичному градоначальнику и представили праздничную концертную программу.

По завершении чаепития Святейший Патриарх Кирилл пригласил детей на экскурсию по Храму Христа Спасителя.

По сложившейся традиции в день Медового праздника в детские дома и интернаты были доставлены бочки с медом.

24 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×