Протоиерей Всеволод Чаплин: Пример убитого в Подмосковье священника должен не запугать, а вдохновить общество

Москва, 25 декабря 2009 г.

В Русской Православной Церкви считают, что пример подольского священника Александра Филиппова, который выступил против хамства и за это был убит, не должен запугать людей, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Мне очень не хочется, чтобы наше общество из этих событий сделало неправильные выводы: мол, не лезь, все будет ужасно всегда, всегда плохие люди будут брать верх. Нам нужно, чтобы об этом священнике говорили как о герое - как и о тех людях, которые сегодня в Грузии отстаивают разрушенный памятник и идею его восстановления", - сказал глава синодального Отдела во взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радио "Голос России" и "Радонеж".

Как сообщалось, настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов убит выстрелом в сердце вечером 22 декабря после того, как сделал замечание группе мужчин, которые справляли в подъезде нужду.

Отец Всеволод выразил опасение, что сейчас некоторые комментаторы в СМИ назовут напрасным замечание, которое отец Александр сделал своим будущим убийцам, возмутившись их хамским поведением. Такие журналисты, считает священник, могут заявить, что "лучше было бы пройти мимо, да и вообще Церковь слишком часто вмешивается в жизнь людей, не надо нас трогать, это свободный выбор человека - извините, мочиться на улице".

По мнению священника, такие вопиющие преступления, как убийства духовенства, должны освещаться в СМИ максимально честно.

"Нужно без прикрас говорить людям правду, показывать, насколько ужасны все эти убийства и как ужасны люди, которые их совершают, как у них сожжено все внутри", - сказал отец Всеволод.

На взгляд священника, в обществе сегодня немало людей, подобных убийцам отца Александра, однако многие люди сегодня "привыкли в потоках гламура и радостных известий с экономических фронтов" не замечать этого обстоятельства.

25 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×