Святейший Патриарх Кирилл отмечает важность развития системы физического воспитания в православных учебных заведениях

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 30 декабря 2009 г.

29 декабря года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Российской федерацией хоккея с мячом. С приветственным словом к участникам церемонии обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 572 px. Размер файла 250354 b.

«Я глубоко убежден в том, что физкультура и спорт содействуют гармоническому развитию личности, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Конечно, Церковь занимается духовной стороной жизни человека. Однако духовное и материальное — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. И если этот внутренний баланс нарушается, то страдает личность человека в целом».

«В древности христиан, которые не только игнорировали физическое бытие, но и порицали его, Церковь называла еретиками, — напомнил Предстоятель. — И современный человек, живущий в условиях стрессов и постоянного давления со стороны технической цивилизации, обязан быть духовно сильным, способным жить по убеждениям, по голосу совести, а не по голосу инстинкта; а также физически сильным, способным справляться со стрессами, сохранять работоспособность в очень непростых условиях, связанных и с нагрузками на человеческую психику, и с экологическими нагрузками».

«У Русской Православной Церкви существуют различные образовательные учреждения — это воскресные и общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, институты, университеты, духовные училища, семинарии и академии. Но при этом весьма ограничены ресурсы для всесторонней физической подготовки учащихся. Их руководству приходится направлять учащихся в другие учебные заведения, имеющие необходимую инвентарную и преподавательскую базу», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с этим Предстоятель выступил с предложением рассмотреть возможность развития системы православного физического воспитания. «Полагаю, что взаимодействие в этом направлении учебных заведений Русской Православной Церкви с нашими спортивными учреждениями и организациями могло бы дать положительные результаты», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Убежден, что развитие и укрепление сотрудничества между Русской Православной Церковью и российским спортом отвечает нашим общим интересам, — заключил Предстоятель. — Я адресую свои слова тем, для кого остается непонятным участие Церкви в поддержании такого важного направления общественной жизни, как занятия спортом и физической культурой. Под всем этим у нас есть соответствующие мировоззренческие и пастырские установки, и мы будем всячески способствовать развитию этого доброго сотрудничества».

30 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×